“Умный” маркер запоминает и воспроизводит любой цвет

Калифорнийские инженеры создали “умный” маркер Scribble, который может запомнить и воспроизвести любой цвет на бумаге или на сенсорном экране.

Устройство оснащено процессором, цветовым сканером, памятью объёмом 1 ГБ, которой хватит для хранения примерно 100 тысяч образцов цвета, аккумулятором и разъёмом MicroUSB.

В комплекте с устройством поставляется набор наконечников, которые позволяют варьировать толщину линий.

В специальном мобильном приложении для iOS, Android или Windows Phone пользователи могут создавать и сканировать образцы цветов. Обмен данными между приложением и устройством Scribble происходит по Bluetooth.

Разработчики считают, что Scribble заинтересует детей, заменив им огромную коробку с фломастерами. Кроме того, цифровой маркер пригодится всем, кто профессионально работает с цветом: дизайнерам, художникам.

Помимо маркера разработчики выпустили и ручку Scribble Ink, которая может распознать цвет и с высокой точностью воспроизвести его на бумаге. Появилось и устройство Scribble Stylus, предназначенное для работы с сенсорными экранами.

Учёные Гарвардского университета, США, создали новый способ получения цветного изображения, интенсивность красок в котором со временем не падает. Метод актуален и для электроники.

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році