Google пошёл по стопам Twitter и ввёл блокирование сообщений блогеров

Компания Google заявила о своём намерении блокировать отдельные сообщения на своей блог-платформе Blogger, если те противоречат законодательству тех или иных  стран. При этом контент будет блокироваться только для тех пользователей, которые проживают в странах, где местные законы идут в разрез с записями блоггеров.

Теперь адрес пользовательского блога будет привязываться к доменной зоне той страны, где он публиковался. Например, пользователь из Германии будет перенаправлен на сайт blogspot.de, а блоггер из Австралии — на сайт blogspot.com.au, что позволит удалять те или иные записи по запросу местных властей. Новая политика начнёт действовать в Австралии, Новой Зеландии и Индии.

Что то подобное недавно аннонсировал Twitter, где был введён фильтр контента по заданному региону. Записи, попавшие под фильтр, видны только жителям определенного государства, в то время как остальному миру они будут доступны. Но быстро нашлась лазейка как обойти фильтр.

Таким образом, в целях территориальной экспансии своего бизнеса компании всё чаще вынуждены прибегать в той или иной степени к интернет-цензуре. Хотя, в  отличие от Twitter, компания Google сама рассказа как можно обойти локальный фильтр. Для этого пользователям необходимо открыть домен сайта Blogger без региональной принадлежности (NCR – No Country Redirect), набрав в адресной строке ссылку http://[blogname].blogspot.com/ncr.

По-видимому, некоторая часть пользователей воспримет в штыке нововведение Google. Но необходимо учитывать, что компания не только предоставляет свой блог-сервис бесплатно, но даже не размещает на его страницах рекламу, поэтому вольна делать то, что сочтет нужным. К тому же администрация blogspot.com всегда отличалась суровой политикой по отношению к содержанию, накладывая более серьезные ограничения в сравнении с другими блог-ресурсами.

Читайте также:

Чи залишиться YouTube таким, як він є зараз? Все про новий закон

Як відключення інтернету шкодять економіці різних країн

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет

Далеко не средний — как основатель Medium хочет изменить интернет