Google хочет открыть доменную зону .LOL

Lol — сокращение от «laughing out loud» («хохочу, очень громко смеюсь»). Его часто используют при общении в Сети, когда хотят подчеркнуть, что сказанное собеседником является действительно очень смешным. Словечко это давно уже стало международным, появилась и его русская интерпретация — «лол».

И вот компания Google сообщила, что кроме прочих поданных ей заявок на доменные зоны (.google, .docs, .youtube и многие другие), хочет открыть и зону .lol. Для чего именно можно лишь догадываться. Но в компании считают, что «такая доменная зона имеет интересный и творческий потенциал». Можно предположить, что в этой зоне будут размещаться развлекательные ресурсы.

“Мы надеемся предоставить людям возможность для более разветвленной и, возможно, более короткой системы указателей в киберпространстве”, – пояснил вице-президент Google Винт Серф.

Кстати, Google стала крупнейшим заявителем. Пока что точно не известно сколько всего заявок было подано. Предположительно, корпорация подала в ICANN около 50-ти заявок на создание новых доменных зон верхнего уровня, которые совпадают с названиями сервисов компании и торговых знаков, зарегистрированных ею. Полный список станет известен только 13-го июня, когда ICANN опубликует весь список зарегистрированных заявок.

Напомним, что согласно программе New gTLD, любая компания может подать заявку на открытие собственной доменной зоны верхнего уровня, например .компания или .company. Кандидаты должны продемонстрировать операционные, технические и финансовые возможности управлять реестром и выполнять определенные дополнительные требования. Сбор за рассмотрение заявки составляет $ 185 000.

Заявки на регистрацию принимались до 31 мая. И на данный момент в системе содержится около 500 заявок. Это около четверти от прогнозируемого в ICANN общего числа заявок.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»