Google выпустила расширение для обмена ссылками между ПК посредством звука

Компания Google выпустила расширение для браузера Chrome, позволяющее компьютерам передавать друг другу ссылки посредством динамиков и микрофона. Расширение Google Tone уже доступно для установки в интернет-магазине Chrome.

Чтобы осуществить передачу сообщения другому компьютеру, пользователь должен просто нажать на кнопку расширения на панели браузера. После этого ПК издаст несколько мелодичных звуков.

Компьютеры поблизости, на которых установлено и запущено приложение Google Tone услышат через микрофон звуки и откроют на новой вкладке отправленную ссылку.

Разработчики отмечают, что расширение находится на стадии тестирования и может не всегда работать корректно. Поскольку ссылка в буквальном смысле «проговаривается» вслух, на передачу сильно влияет громкость колонок, акустика помещения и чувствительность микрофона.

Тем не менее, расширение, так или иначе, решает проблему передачи ссылки нескольким получателям на компьютеры, находящиеся поблизости.

Напомним, в 2014 году корпорация Google купила небольшую компанию SlickLogin, которая занимается разработкой систем акустической авторизации пользователя с использованием компьютера и смартфона. На мобильное устройство предварительно нужно установить специальное приложение.

Читайте также:

Чи зможе браузер Arc стати краще і успішніше Chrome

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Вернуть приватность — как побороть «всезнайство» Google-сервисов