Google X разрабатывает “умную” таблетку, которая будет ставить диагноз

Лаборатория Google X разрабатывает универсальную таблетку, которая после приёма внутрь определяет наличие раковых клеток, приближение инфаркта и многие другие проблемы со здоровьем.

Всю собранную таблеткой информацию можно сразу же передавать врачу через Интернет. Таблетка покрыта наночастицами из магнитного материала и антителами, которые реагируют на контакт с определёнными клетками.

После того, как пациент глотает таблетку, она попадает в кровеносные сосуды и пытается определить там наличие клеток, указывающих на то или иное заболевание.

Считывание информации осуществляется с портативного устройства, закреплённого на теле и реагирующего на электромагнитное излучение от таблетки.

Представители Google отмечают, что они не собираются заниматься непосредственно производством этих таблеток. Вместо этого они применят «схему Android» – производство будет передаваться по лицензиям сторонним компаниям.

Ранее Google анонсировали “умную” контактную линзу, которая будет измерять уровень глюкозы пользователя, и очень пригодится диабетикам.

В «умной» контактной линзе от Google есть встроенный микроскопический детектор глюкозы и беспроводной чип – электроника размещена между двумя слоями материала линзы.

Читайте также:

Пристрій, який поліпшує слух від Google

Інтернет через промінь світла? Експериментальний проєкт Taara від Alphabet розгорнули в Кенії

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2