В Германии создали приложение для безопасных платежей через Google Glass

В Германии разработали систему идентификации, исключающую возможность кражи PIN-кода при использовании банковской карты в общественных местах.

Новое решение под названием Ubic предлагает банкомату идентифицировать уникальную цифровую «подпись», присвоенную тому или иному мобильному электронному устройству.

На экран пользовательского устройства выводится QR-код, который может распознать только конкретный экземпляр техники – для всех остальных код нечитаемый. Затем мобильное устройство генерирует одноразовый PIN-код, который используется для совершения операции.

Помимо действий с платёжными картами, Ubic может использоваться для передачи любой конфиденциальной информации, например, зашифрованных документов.

В первую очередь, данное решение создано для применения в очках дополненной реальности Google Glass, в качестве меры защиты от неправомерных действий хакеров.

Разработчики считают, что программа с присвоением уникального QR-кода сделает бесполезным взлом очков и кражу личных данных. В то же время, приложение совместимо с большинством современной мобильной электроники.

Наибольшую эффективность программа Ubic всё же демонстрирует на электронных очках, так как код на внутреннем экране перед глазами пользователя не может подсмотреть ни один посторонний человек.

Читайте также:

Пристрої останнього десятиліття, що розчарували суспільство

Для чего нужен Facebook Dating?

Одяг майбутнього: спідня білизна та аксесуари. Частина 2

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту