Google модифицировал технологию Google Data Protocol

Компания Google сегодня объявила об обновлении Google Data Protocol, представляющем собой технологию чтения, записи и изменения web-данных. Технология хороша тем, что предоставляет возможность безопасного обмена данными между Google-приложениями. Однако при таком обмене информация передавалась в полном объеме.

Внедренные корпорацией обновления, которые называются “частичный отклик” и “частичное обновление”, позволяют при каждом запросе предоставлять приложениям не всю информацию, а только ту, которая содержит необходимые элементы. Здесь можно провести сравнение с кэшированием для динамических веб-страниц: при запросе пользователем определенной страницы выдается не вся информация, а только обновленная, неизмененные данные хранятся в кэше, и показываются пользователю вместе с обновленными данными.

В результате значительно уменьшается объем трафика, что позволяет снизить сетевую нагрузку, потребление памяти и процессорных ресурсов сервера. При большом трафике речь может идти об экономии терабайт данных (а в случае с Google, который в день прокачивает несколько петабайт данных, и того больше).

В качестве примера работы обновленной технологии можно привести календарный виджет для Android, который обычно отображаем время и заголовок ближайших изменений в некоторых из событий приложения Google Calendar. Ранее приложение запрашивало абсолютно все события, и при большом количестве запросов создавалась значительная нагрузка на сервера. Теперь же отклик сервера содержит только измененные, необходимые данные. Таким же образом работает и технология частичных обновлений, позволяющая избежать запроса ненужной информации.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона