Google готовится переходить на 2048-битные ключи шифрования

С 1 августа корпорация Google усложнит собственные ключи шифрования, начав переход на 2048-битный формат.

 

 

Переход на 2048-битные ключи шифрования не создаст ни малейших проблем пользователям, заверяют эксперты поисковика Google. Данная мера будет предпринята для укрепления безопасности шифрования соединений.

Таким образом, к концу 2013 года в поисковике будут внедрены 2048-битные ключи шифрования SSL. Они общепризнаны как наиболее устойчивые на сегодняшний день ко взлому. Нововведение позволит пользователям увереннее работать с конфиденциальной информацией.

Новые ключи повысят безопасность пользователей Google

Кроме того, параллельно с внедрением новых ключей Google модернизирует центр сертификации, подписывающий SSL-сертификаты компании. На данный момент он всё ещё использует 1024-битный ключ. Напомним, что переход Google к 2048-битным сертификатам начнется с 1 августа 2013 года.

В связи с грядущей модернизацией Стивен МакГенри (Stephen McHenry), директор по информационной безопасности Google опубликовал в официальном блоге компании заявление:

У большинства пользовательского программного обеспечения не возникнет никаких проблем с этими изменениями, однако мы понимаем, что в некоторых случаях требуется принятие дополнительных шагов, чтобы избежать осложнений. Чаще всего это касается программного обеспечения, встроенного в такие устройства, как некоторые модели телефонов, принтеров, игровых консолей и камер.

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

WOG PRIDE в Apple Watch, этическая игра «Moral Machine» и все новинки Google — дайджест среды

Карманные DJI-дроны, планшет от Samsung и Blackberry — новости выходных