Активные аккаунты Google Play скупают по $100

Популярность платформы Android как главной мишени для разработчиков вредоносного программного обеспечения вызвала создание полноценного рынка торговлей аккаунтами.

 


Неутомимый эксперт по информационной безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs) обнаружил разработчика вредоносного программного обеспечения, который попросту скупает верифицированные аккаунты Google Play по $100 штука. Отметим, что сама Google за регистрацию аккаунта в каталоге берет всего $25, требуя, однако, постоянной привязки к конкретному домену.

Брайан Кребс как всегда на страже Интернета

Уточним, что Google Play представляет из себя магазин приложений от Google, позволяющий пользователям операционной системы Android делать покупки и устанавливать различные приложения.

Кроме того, вышеупомянутый скупщик продает бот-кит под названием Perkele. С помощью этого набора инструментов пользователь может перехватить SMS от сервисов онлайн-банкинга с двухфакторной аутентификацией. Программа работает с 66 банками в 10 странах.

Perkele работает параллельно с банковским трояном для персонального компьютера, внедряя код в web-страницы сайтов онлайн-банкинга. При очередной попытке авторизации на сайте пользователь получает сообщение о том, что он должен установить специальную программу на смартфон для двухфакторной аутентификации. После ввода номера мобильного телефона пользователь получает ссылку на скачивание программы.

Читайте также:

App Annie та IDC дослідили ігровий ринок в першому кварталі 2020 року

Як рекламодавці отримують ваші дані за допомогою сканування встановленого ПЗ

Як виявити мобільні додатки, що збирають ваші дані

Huawei робить ставку на розвиток власної екосистеми