База данных плотин США была взломана

Неизвестные хакеры получили доступ к Национальному реестру плотин США.

 
 

 

Национальный реестр плотин США был взломан неизвестными хакерами. Злоумышленники получили доступ к центральной базе данных, содержащей в себе информацию о всех 79 тыс. плотин, расположенных на территории Америки.

В базе данных содержится вся возможная техническая информация о гидротехнических сооружениях, включая их слабые места и оценку количества погибших в случае прорыва. Базу данных контролирует Инженерный корпус армии США.

Специфическая информация о плотинах в первую очередь пригодится военным

Отметим, что несанкционированное проникновение на сервера Национального реестра плотин США был осуществлен ещё в январе 2013 года, однако факт хакерского проникновения вскрылся только в конце апреля, совершенно случайно, в ходе рутинной проверки. Таким образом, шпионы имели доступ к базе данных более трёх месяцев.

Отметим, что Инженерный корпус армии США периодически выкладывает в общий доступ урезанную версию реестра – из публичной версии тщательно удаляют всю секретную информацию. После обнаружения факта хакерского проникновения, администрация базы данных уже сменила все пользовательские имена и пароли.

Предполагается, что за данным фактом компьютерного шпионажа стоят хакеры из Китая. Тем не менее, официальные власти США пока что не озвучивали своих подозрений, и не предъявляли никаких обвинений.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Алгоритм Хэргроува — как поймать серийного убийцу в базе данных

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы