Хакеры могут следить за пользователями даже с зашифрованным трафиком

Новые способы слежки за людьми в Интернете обнаружили исследователи из университетов Падуи и Рима, Италия. Так, злоумышленникам для слежки за пользователями не нужно даже расшифровывать трафик.

Анализируя «отпечатки» трафика, хакеры могут предельно точно определять действия, совершаемые пользователями. Злоумышленники могут получить большой объём информации о жертве из зашифрованного трафика.

Например, для публикации сообщений на стене друга в Facebook, просмотра профилей в социальных сетях и отправки электронных писем нет необходимости расшифровывать поток данных.

Атакующий знает, как «выглядит» зашифрованный трафик публикаций в Twitter. Сопоставив данные о трафике из телефона со временем публикации записей в микроблоге можно деанонимизировать их и «привязать» к определённому смартфону, а значит, и к пользователю.

Имея информацию о портах и IP-адресах, которые не шифруются, объёме, направлении и времени соединения, трафике приложений Facebook, Gmail и Twitter, хакер может создавать определённые алгоритмы для сбора точных данных о действиях пользователя без необходимости расшифровывать материалы.

Тем временем, АНБ США разрабатывает интеллектуальную защитную систему нового типа, способную не только предотвратить хакерскую атаку, но и самостоятельно нанести ответный удар.

Читайте также:

Суперкомп’ютер MIT здатний аналізувати веб-трафік усього інтернету

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Технології шифрування в період Другої світової війни

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам