Грандиозная хакерская атака замедлила скорость Интернета

Крупнейшая в истории хакерская атака серьезно снизила скорость передачи данных во Всемирной Паутине, утверждают эксперты. От DDoS-атаки пострадала компания, занимающаяся противодействием рассылке спама.

 

Компании Spamhaus, занимающейся противодействием спам-рассылкам во всем мире был нанесен крупнейший в истории Интернета хакерский удар. Мощнейшая DDoS-атака, по мнению экспертов , продолжающаяся до сих пор, осуществляется на скорости 300 гигабит в секунду. Отметим, что мощности в 50 гигабит в секунду достаточно, чтобы окончательно «свалить» инфраструктуру крупной финансовой организации.

Борцов со спамом заваливает спамом

IT-специалисты со всего мира уже отмечают, что вывод из строя Spamhaus повысил уязвимость других сайтов в Интернете для DDoS-атак. Нападение затронуло миллионы компьютеров и серверов по всему миру, и снизило скорость обмена данными в Сети.

К расследованию атаки подключились специалисты из пяти разных стран. Сами Spamhaus обвиняют в нападении голландскую компанию Cyberbunker, чьи сервера Spamhaus заблокировала некоторое время назад в связи с подозрением того, что компания предоставляет хостинг спамерам. Spamhaus считают, что Cyberbunker заказала это DDoS-нападение хакерам из России и ряда стран Восточной Европы.

Читайте также:

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

На страже данных: безопасность в здравоохранении