Японцы соединили поисковик и 3D-принтер в одно устройство

Японские школьники с нарушениями зрения получили специальное устройство, позволяющее пользоваться поиском в Интернете и, в буквальном смысле, дотрагиваться до своего поискового запроса.

 

Японское подразделение Yahoo совместно с компанией Hakuhodo Kettle добавило к визуальным образам Интернета осязательную часть.

Устройство под названием Hands On Search представляет собой гибрид компьютера и 3D-принтера. Формируя запрос, незрячий человек получает распечатанный 3D-объект искомого в Интернете.

Сейчас Hands On Search проходит испытания в Образовательной школе для детей с нарушениями зрения. Школьники озвучивают машине поисковый запрос, например, “жираф” или “жук”, и нажимают кнопку поиска.

Компьютер отыскивает нужное изображение, а встроенный 3D-принтер распечатывает 3D-модель жирафа, жука или другого искомого объекта.

Устройство превращает Интернет-запрос в осязаемый объект

По словам конструкторов устройства, если компьютер не находит нужный объект, он переспрашивает ученика и просит предоставить ему более расширенную информацию.

В базе поиска машины находится чуть более ста 3D-моделей различных объектов. Тем не менее, представители Yahoo уверены, что другие компании создадут более обширную базу для поиска.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Інклюзивні технології: нова альтернатива для шрифту Брайля

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar