Медицинское кресло от Sharp ставит диагноз сидящему в нём человеку

Японская компания Sharp представила высокотехнологичное кресло, способное анализировать состояние здоровья каждого человека, который в него садится.

Чтобы узнать состояние физиологического и психологического здоровья человеку достаточно немного посидеть в новом кресле. Устройство оборудовано комплексной системой датчиков и специальной вычислительной технологией с дисплеем.

Все данные о человеке немедленно регистрируются и сразу же обрабатываются компьютером, который управляет креслом. Информация выводится на дисплей в виде графиков или пиктограмм.

Кресло измеряет массу тела, кровяное давление, частоту пульса, состояние кровеносных сосудов и данные о вегетативной нервной системе. Перекрёстный анализ и обработка данных по каждому параметру дают примерную картину о текущем состоянии здоровья человека.

Все собранные данные можно передать в «облако», или сохранить на ПК врача, у которого пациент в данный момент проходит обследование.

Представители Sharp считают, что в первую очередь кресло будет полезно клиникам и компаниям, которые занимаются обслуживанием пожилых людей, однако, общая сфера применения подобных устройств значительно шире.

Так, подобные кресла могут быть установлены в спортзалах, фитнес-центрах и даже частных компаниях. Продажи кресла стартуют уже в первой половине 2015 года.

Лаборатория Google X разрабатывает универсальную таблетку, которая после приёма внутрь определяет наличие раковых клеток, приближение инфаркта и многие другие проблемы со здоровьем.

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2

Миссия выполнима: как выжить в жару

Майбутнє медицини, що створюють в Україні