ICANN решит судьбу домена .health

Комиссия ICANN по общим вопросам (ALAC) сообщила о своём решении опротестовать четыре заявки на домен верхнего уровня .health.

 
 
 
 
Заявки на домен верхнего уровня .health, и заявка на домен.健康, что в переводе с китайского языка означает «.здоровый», будут опротестованы совещательной комиссией ICANN по общим вопросам, члены которой намерены воспользоваться своим правом опротестовать заявку, поскольку, по их мнению, она “идёт вразрез с интересами широкой общественности или крупных сообществ”.

Ряд крупных медицинских организаций, в том числе Международная ассоциация медицинской информатики, уже выступили против регистрации домена .health. Протестующие обращают внимание ICANN на то обстоятельство, что все претенденты на домен являются коммерческими организациями и не имеют ни малейшего отношения к медицине. И, следовательно, такие компании не смогут обеспечить должный уровень защиты прав потребителей.

Кроме медицинских организаций против регистрации домена .health выступили и представители Франции и Мали.

Решающую роль в судьбе заявки может сыграть мнение совещательной комиссией ICANN по общим вопросам. К слову, это будет первым протестом с её стороны.

Помимо вопроса с доменом .health, комиссия исследует несколько других спорных заявок – .nyc, .amazon и .patagonia, однако достаточных оснований для протеста пока что не обнаружила.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»