Как создать функциональное рабочее пространство в домашних условиях

Устали от офисной работы, мелочного босса и стандартных «с 9 до 18» – самое время задуматься о работе в домашних условиях.

Сегодня можно встретить всё больше и больше людей, которые не приходят в восторг от ежедневного хождения в офис. Если вы относитесь к их числу или устали от постоянных дедлайнов и придирчивого начальника – пора отказаться от офисной работы в пользу гибкого и свободного графика фрилансера. Перед тем как начать продуктивную удалённую деятельность – необходимо обустроить домашний офис.

Независимо от того живёте ли вы в роскошном особняке или малогабаритной двухкомнатной квартире, вы можете превратить любую часть этого помещения в домашний офис. Читайте дальше о том, как создать удобное и функциональное пространство для работы в домашних условиях.

Выберите лучшее место и оборудуйте его

Работая удалённо, вы можете использовать любую локацию (кофейня, библиотека, аэропорт и т.д.), но это не всегда удобно. А для того чтобы продуктивно работать дома, нужно иметь специально предназначенное для этого место. Идеально подойдёт дополнительная комната, но если вы не располагаете лишним помещением – придётся включить фантазию. Используйте эркер, лоджию, подвал, балкон, часть холла и т.д. Если же  вы хотите полностью отделиться от своих домочадцев или соседей по комнате, переоборудуйте гараж, мансарду или сарай.

cool-attic-home-office-design-ideas-81

Обитаете в маленькой однокомнатной квартире? Очистите кладовую и используйте её в качестве личного офиса. Разделить помещение на функциональные зоны помогут ширмы, ступеньки и прочие дизайнерские уловки. Вы можете использовать в качестве домашнего офиса любую часть жилища, только не забывайте о том, что это место должно быть целиком и полностью посвящено вашей работе. Поэтому кровать или кухня – не самый подходящий вариант.

Use-the-space-under-the-stairs-to-sport-compact-home-office-shelves
balcony-designs-sun-rooms-decorating-ideas-22

Выбранное место нужно подготовить для работы дома. Обзаведитесь лучшим из того компьютерного оборудования, которое позволяет ваш бюджет. Экономить не стоит, так как велика вероятность того, что старые устройства выйдут из строя в самом начале работы. Чтобы работать максимально продуктивно, вам понадобиться использовать самое быстрое интернет-соединение. Учтите этот момент, так как некоторые работодатели требуют, чтобы у вас была определённая скорость загрузки, например 5 Мбайт/с.

Есть множество продуктов, которые помогут максимально увеличить функциональность офиса в домашних условиях: беспроводная мышь и клавиатура, двойные мониторы и аккумуляторы для беспроводных устройств.

Автоматизируйте офис в домашних условиях

Если в вашем домашнем офисе есть что-либо, что может быть автоматизировано – сделайте это. Сохраните несколько секунд своего драгоценного утреннего времени, выбрав несколько вкладок, которые будут автоматически открываться при запуске любимого интернет-браузера. Если вы используете Chrome, Safari, Firefox и т.д. – зайдите в настройки и установите автоматическое открытие вкладок сайтов, которые вы используете каждый день. Большинство людей выбирают email, новостные сайты и календари.

Озадачьте свой компьютер функциями «няньки», которая должна напоминать, что пора встать и размяться. Домашние офисы печально известны тем, что способствуют многочасовому сидению (все фрилансеры забывают не только выйти на перекур, но и перекусить, сделать разминку для шеи и т.д.) С приложениями TimeOut  для Mac и Workrave для Windows, которые напоминают что нужно подняться, растянуться и сделать перерыв, вы сможете избежать переутомления.

Касательно внешнего вида офиса: большинство людей хотели бы видеть свой офис не только удобным и функциональным, но и приятным местом. Поэтому всегда останавливайте свой выбор на предметах, которые хотя бы отдалённо согласуются с общим интерьером (если только вы не оборудовали свое рабочее пространство в гараже или на дереве). Ручки и карандаши могут стоять в стильных вазах, а папки для файлов размещаться в плетёных корзинах. Проблема нехватки места решается с помощью стеллажей и полок.

home-office

Выберите панораму

Расположите стол таким образом, чтобы ежедневная многочасовая  работа была не только продуктивной, но и приятной. Если дом расположен напротив живописного парка, поставьте стол лицом к окну. В том случае, если окно домашнего офиса выходит на шумную, загруженную транспортом улицу или на окна соседей – разместите стол спиной к окну. Этот вариант ничуть не уступает первому, так как у вас появляется возможность охватывать взглядом всё помещение, и вы меньше отвлекаетесь на посторонние раздражители.

Если нужно быть в курсе того, что происходит за пределами офиса в домашних условиях, подумайте об использовании бесплатного приложения Nextdoor, позволяющего оставаться на связи с соседями и не испытывать лишних неудобств в течение дня.

скачанные файлы

contemporary-working-room-with-wooden-computer-desk-which-attached-to-shelves-and-book-racks-with-black-office-chair-near-the-window-915x732

Устраните все возможные раздражители

Многие из тех, кто работает дома, сталкиваются с непреодолимым соблазном в виде близко расположенной кухни. Если вы подозреваете, что будете слишком часто покидать рабочее место в поисках съестного – запаситесь необходимыми продуктами питания заранее. Расположите на столе мини-буфет, в котором и будет храниться эта снедь. Помните: чем меньше времени вы проводите вне офиса (пусть даже офиса в домашних условиях) – тем эффективнее ваша работа.

Ещё одно важное правило для удалённых работников – держите дверь офиса закрытой (если она есть, конечно). Создав физический барьер между офисом и остальным пространством дома, вы не только максимально изолируетесь от любых раздражителей, но и закаляете свою усидчивость. Оказывается, стирка, уборка, приготовление кекса и просмотр благотворительного марафона по TV могут подождать.

Рассматривайте самые простые (и самые дешёвые) решения

Офис в домашних условиях создан для того, чтобы зарабатывать деньги, а не тратить их. Бытует мнение, что недорогое оборудование ненадёжно и быстро выходит из строя. Отчасти это правда. Но вкладывать слишком большие деньги в домашний офис – неверный подход. Если нужно что-либо приобрести, поищите сначала в магазинах б/у техники (мебели и т. д.) или отделах со скидками.

Работая дома, вы можете стать не просто очень счастливым, но и более успешным специалистом. Учтите все вышеперечисленные советы, обустраивая свой домашний офис. Найдите время, чтобы заложить фундамент, и в скором времени увидите положительные результаты. Сможете вычеркнуть массу ненужных дел из «to-do» списка и найдёте баланс между работой и личной жизнью.

По материалам Mashable

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

20 трюков Google Поиска

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг