Как очистить кэш браузера

Иногда при возникновении проблем с сайтом или применения актуальных изменений на сайте системные администраторы или техническая поддержка ресурсов рекомендует очистить кэш браузера. Что именно это значит, а так же как это самостоятельно сделать на разных платформах мы постараемся объяснить в нашем кратком руководстве.

 

Что такое кэш браузера?

Каждый сайт состоит из тысяч файлов. Какие-то из них графические, а какие-то системные. Какие-то динамические, а какие-то статические. Кеш браузера – это временное хранилище для статических (не изменяемых) файлов разного типа, находящиеся на вашем компьютере. Он служит для ускорения загрузки сайтов, на которых вы уже хотя бы единожды бывали.

Как работает кэш браузера и что такое кэшируемые данные?

Вы скорее всего не раз наблюдали, что при повторной загрузке сайта он загружается значительно быстрее, чем в первый раз. Это происходит потому, что при первой загрузке сайта кэш браузера сохраняет статические файлы, чем самым уменьшая количество запросов на сервер при повторной загрузке сайта. Каждый раз, когда браузер пытается загрузить какой-либо файл, он сначала проверяет, доступен ли он в кэше. Если файла там нет, то он отправляет запрос на сервер и сохраняет его в качестве кэшированных данных.

Для чего нужно очищать кэш браузера и что при этом происходит?

Если вы являетесь активным пользователем интернета, то скорее всего кэшируемые данные занимают довольно много места на вашем компьютере, что может значительно замедлять его работу. Это одна из причин, почему очищать кэш браузера необходимо регулярно. Помимо этого, устаревшие кэшированные данные могут привести к неправильному отображению контента сайта и даже привести к проблемам входа в него.

При произведении очистки кэша браузера происходит удаление всех данных, которые находятся во временном хранилище. После очистки кэша вы можете заметить замедление загрузки некоторых сайтов. Однако не стоит переживать, такой эффект возникает только при первом посещении ресурса. Повторные загрузки сайта будут уже быстрее, так как произойдет новое кэширование данных.

Как очистить кэш браузера на компьютерах?

Очистка кэша является довольно простой задачей для большинства десктопных браузеров. Мы рассмотрим как это сделать на самых популярных браузерах: Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Opera и Microsoft Edge.

Как очистить кэш браузера в Google Chrome

Google Chrome один из самых популярных браузеров во всем мире. И это не удивительно, так как он функционален, стабилен и удобен даже для тех пользователей, которые не особо подкованы в программах. Разберем пошагово, как очистить кеш браузера в Google Chrome.

  1. В боковом меню (три точки в правом верхнем углу) найдите пункт Настройки
  2. Проскрольте страницу вниз и разверните раздел Дополнительные
  3. В разделе Конфиденциальность и безопасность перейдите в раздел Очистить историю
  4. Выберете галочкой пункт Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше, время за которое хотите удалить данные (за все время, за последние 4 недели, последнюю неделю, сутки или час) и нажмите кнопку Удалить данные.

Совет: Для быстрого перехода в раздел очистки кэша Google Chrome можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Delete (для компьютеров на операционной системе Windows или Command+Shift+Delete (для операционной системы Mac).

Как очистить кэш браузера в Mozilla Firefox

Mozilla Firefox является вторым по популярности браузером во всем мире. Он намного быстрее вышеупомянутого Google Chrome, что позволяет максимально комфортно его использовать даже на довольно слабых компьютерах. Разберем пошагово, как очистить кеш браузера в Mozilla Firefox.

  1. В боковом меню перейдите в раздел Библиотека
  2. Перейдите в раздел История – Очистить текущую историю
  3. Выберете галочкой необходимые пункты и время за которое хотите удалить данные и нажмите кнопку Очистить сейчас.

Совет: Для быстрого перехода в раздел очистки кэша Mozilla Firefox можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Delete (для компьютеров на операционной системе Windows или Command+Shift+Delete (для операционной системы Mac).

Как очистить кэш браузера в Safari

Safari по умолчанию установлен на все компьютеры и лептопы Apple поэтому популярность этого браузера растет с каждым днем. Имеет очень приятный интуитивный дизайн. Разберем пошагово, как очистить кеш браузера в Safari.

  1. В верхнем меню перейдите в раздел История
  2. Выберете Очистить историю
  3. Выберете временной промежуток за который хотите удалить данные и нажмите кнопку Удалить историю. Safari удаляет все данные кэша и cookies, без возможности выбора чего-то одного.

Совет: Для быстрого перехода в раздел очистки кэша Safari можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Delete (для компьютеров на операционной системе Windows или Command+Shift+Delete (для операционной системы Mac).

Как очистить кэш браузера в Opera

Opera гибкий и настраиваемый браузер, содержащий в себе встроенный VPN для просмотра заблокированных сайтов. Довольно популярен в странах СНГ. Разберем пошагово, как очистить кеш браузера в Opera.

  1. В левом меню выберете пункт История
  2. Нажмите кнопку Очистить историю в верхнем правом углу
  3. Выберете галочкой пункт Кэшированные изображения и файлы и время за которое хотите удалить данные (за все время, за последние 4 недели, последнюю неделю, сутки или час) и нажмите кнопку Удалить данные.

 

Совет: Для быстрого перехода в раздел очистки кэша Opera можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Delete (для компьютеров на операционной системе Windows или Command+Shift+Delete (для операционной системы Mac).

Как очистить кэш браузера в  Microsoft Edge

Microsoft Edge появился одновременно с выходом Windows 10, поэтому довольно быстро отвоевал часть пользователей. Отличается быстрой работой и удобный интерфейсом. Разберем пошагово, как очистить кеш браузера в Microsoft Edge.

  1. В боковом меню вверху выберете пункт Настройки
  2. Нажмите раздел Очистить данные браузера
  3. В выпадающем списке выберете необходимые пункты и нажмите кнопку Очистить

Совет: Для быстрого перехода в раздел очистки кэша Microsoft Edge можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Delete

Как очистить кэш браузера в мобильных телефонах

Принципиального отличия в работе кэширования между стационарными компьютерами и мобильными платформами нет. Поэтому принцип очистки кэша браузера ничем не отличается. Мы рассмотрим как это сделать на самых популярных браузерах мобильных устройств: Google Chrome Android, Google Chrome iOS, Mozilla Firefox Android, Mozilla Firefox iOS , Opera Mini и Safari.

Как очистить кэш браузера в Google Chrome Android

  1. Войдите в боковое меню и выберете вкладку История
  2. Нажмите Очистить данные браузера
  3. Выберете галочкой пункт Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше, время за которое хотите удалить данные (за все время, за последние 4 недели, последнюю неделю, сутки или час) и нажмите кнопку Очистить данные.

Как очистить кэш браузера в Google Chrome iOS

  1. Войдите в боковое меню справа и выберете вкладку История
  2. Нажмите Очистить данные браузера
  3. Отметьте галочкой необходимые пункты и нажмите повторно Очистить данные браузера

Как очистить кэш браузера в Mozilla Firefox Android

  1. Войдите в боковое меню, раздел История
  2. Нажмите Очистить историю браузера
  3. После появления всплывающего окна подтвердите действие.

Как очистить кэш браузера в Mozilla Firefox iOS

  1. В нижней правой части экрана откройте меню и перейдите к пункту Настройки.
  2. Найдите раздел Очистить приватные данные
  3. Отметьте галочками необходимые пункты
  4. Нажмите кнопку Очистить приватные данные и подтвердите действие нажав на всплывающем окне кнопку Ok.

Как очистить кэш браузера в Opera Mini

  1. В нижней части экрана нажмите на иконку браузера Opera
  2. Выберите иконку пункта меню Настройки (гаечный ключ)
  3. Нажмите пункт Очистить данные браузера
  4. Отметьте галочкой необходимые пункты меню и подтвердите выбор нажатием кнопки Ok.

Как очистить кэш браузера в Safari

  1. Перейдите в Настройки своего усройства
  2. Найдите раздел Safari и выберите его
  3. Найдите и нажмите пункт Очистить историю и данные браузера
  4. Во всплывающем окне подтвердите свои действия нажатием кнопки Очистить

Заключение

Теперь вы знаете для чего существует кэш браузера и можете его очистить с практически всех устройств. Важно знать, что неправильное отображение контента сайта не всегда связано с кэшированием браузера. Иногда мешать правильной работе сайта может кэш со стороны сервера. В таком случае необходимо очистить кэш сайта.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

5 розширень для Google Chrome із використанням ChatGPT

ТОП 5 найкращих блокувальників реклами в 2021 році

Чи зможе браузер Arc стати краще і успішніше Chrome

ТОП-7 сервісів для push-сповіщень