Как создать таблицу на WordPress

Каждый, кто администрирует сайт на WordPress рано или поздно сталкивается с необходимостью вставить в блог или на страницу сайта таблицу. Казалось бы, что может быть проще? Однако встроенный визуальный редактор хоть и мощный инструмент, но в нем нет такого функционала.

Конечно всегда можно вставить таблицу при помощи HTML и CSS, но это долго и требует определенных знаний. Мы расскажем более простой способ решить данную задачу при помощи плагинов или без них.

Создаем таблицу на WordPress при помощи плагина TablePress

TablePress – это один из самых известных и популярных бесплатных плагинов с широким функционалом для создания и редактирования любых таблиц.

Преимуществами TablePress являются:

  • Возможность импорта и экспорта данных. Вам необходимо перенести таблицу с файлов CSV или Excel, а может и вовсе с HTML и JSON? Это можно сделать буквально одним кликом. А может наоборот, нужно экспортировать таблицу из сайта в один из этих форматов? TablePress легко справиться и с этой задачей.
  • Поддержка формул. Возможность переноса или применения формул из Excel файлов в WordPress очень важное преимущество. Такая возможность облегчает работу с таблицами и значительно сокращает время работы с ними.
  • Наличие расширений. Конвертация таблиц в PDF, адаптивность на мобильных устройствах, подключение фильтров, поиск данных в таблице, создание форм и много других полезных дополнений можно подключить в премиум версии.

Недостатками TablePress являются:

  • Визуальное форматирование. Чтобы применить к таблице нестандартное оформление по-прежнему необходимо владеть базовыми знаниями CSS, что может усложнить работу с плагином.
  • Отсутствие адаптивности. Адаптивность в наше время является уже не просто желаемым пунктом при разработке сайта, а обязательным пунктом. Поэтому отсутствие адаптивности таблиц является довольно большим недостатком. Однако возможность создания адаптивных таблиц можно всегда подключить при помощи расширения в премиум версии плагина.
  • Не очень понятный интерфейс. На лету разобраться с функционалом плагина довольно сложно, поэтому потребуется некоторое время для ознакомления с ним. Но как только вы поймете принцип работы вставить таблицу не составит труда.

Как создать таблицу при помощи плагина TablePress для WordPress

Перед тем как создавать таблицу нужно предварительно установить плагин TablePress на ваш сайт. Для этого необходимо зайти в административной панели в раздел Плагины-Добавить новый и ввести TablePress.

После активации плагина в левой панели появиться пункт меню TablePress. Переходим в него и попадаем на панель управления плагина, где можно создавать, управлять, импортировать и экспортировать таблицы.

Чтобы создать таблицу, нужно нажать на кнопку Новая и в появившемся окне ввести количество строк и столбцов таблицы, а так же добавить описание.  После введения данных нажмите кнопку Добавить таблицу.

Теперь вы видите шаблон таблицы, куда нужно ввести все необходимые данные. Процесс заполнения таблицы напоминает работу в Excel.

Внизу страницы имеется раздел для внесения пользовательских настроек CSS.

По окончанию форматирования таблицы нажмите кнопку Сохранить изменения.

Как добавить таблицу на страницу в WordPress

Добавить таблицу, созданную в TablePress можно двумя способами:

  1. Скопировать и вставить в нужное место шорткод с панели управления плагина, привязанного к таблице.
  2. Использовать кнопку Вставить таблицу из TablePress в визуальном редакторе текста на странице.

Как импортировать таблицу в WordPress

Чтобы импортировать таблицу в WordPress необходимо зайти в меню административной панели сайта TablePress – Импортировать. В открывшемся окне указать путь файла, где расположена таблица и нажать кнопку Импортировать.

После импорта таблицу можно так же редактировать, как и любую таблицу, созданную самостоятельно.

Как экспортировать таблицу с WordPress

Чтобы экспортировать таблицу в WordPress необходимо зайти в меню административной панели сайта TablePress – Экспортировать. В открывшемся окне выбрать тип файла, в котором необходимо будет сохранить таблицу и нажмите кнопку Сохранить файл экспорта.

Как создать таблицу на WordPress при помощи других плагинов

Помимо вышеупомянутого TablePress есть довольно большое количество других плагинов, позволяющих сделать таблицу на WordPress. Мы приведем несколько из них.

  1. Ultimate Tables. Удобный и понятный бесплатный плагин для создания простых таблиц. Для создания таблицы достаточно указать количество строк и столбцов после чего заполнить их данными. Для вставки таблицы на страницу достаточно вставить шорткод. К сожалению таблица не будет адаптивной.
  2. wpDataTables. Платный плагин с широким функционалом. Особенностью данного плагина является отсутствие визуального редактора. То есть создавать таблицу необходимо будет в Excel после чего импортировать ее на сайт.
  3. JTRT Responsive Tables. Удобный простой плагин для создания адаптивных таблиц. Плагин предоставляет возможность конвертирования файлов CSV в код HTML5 без знаний HTML или CSS. При помощи плагина так же можно вставить изображения и ссылки в уже готовую таблицу.
  4. WP Table Manager. Платный плагин по функционалу очень напоминающий Excel. Имеет 6 визуальных тем оформления благодаря чему можно с легкостью создавать необходимую именно вам таблицу. Так же плагин благодаря визуальному редактору позволяет вставить в ячейки изображения и синхронизировать таблицы между собой.
  5. League Table. Еще один платный плагин, который изначально был ориентирован на спортивную тематику. Создавать таблицы можно прямо с визуального редактора, просто указав количество строк и столбцов. Относительным минусов данного плагина является отсутствие возможности импорта и экспорта таблиц.

Как создать таблицу на WordPress если не хочется устанавливать плагины

Как известно любой плагин, установленный на сайт замедляет его загрузку. Обязательно ли устанавливать целый плагин для создания таблиц если на сайт надо вставить всего лишь одну простую таблицу (прайс например)? Нет, не обязательно, есть довольно простой выход из этой ситуации и мы сейчас о нем расскажем.

Создание таблиц для сайта при помощи программ Microsoft Office

Каждый из вас создавал таблицы в Microsoft Word или Microsoft Exel. Мы расскажем как ее просто перенести  в WordPress.

  1. Для начала создайте таблицу посредством программ Microsoft Office (Word или Exel).
  2. Выделите таблицу и скопируйте ее сочетанием клавиш Ctrl+C.
  3. Перейдите в редактор страницы Вашего сайта, куда необходимо вставить таблицу и вставьте ее сочетанием клавиш CTRL+V.
  4. Таблица после публикации страницы обычно отображается немного криво и некрасиво, но это можно исправить имея базовые знания HTML.

Не знаете HTML? Не беда. Есть решение и для этого случая. Можно создать таблицу при помощи бесплатных HTML редакторов онлайн.

Создание таблиц для сайта при помощи онлайн HTML редакторов

Бесплатных онлайн HTML довольно много. Работу в одном из них (а если конкретнее htmledit)  мы рассмотрим в примере.

  1. Откройте онлайн редактор. В левой части экрана Вы увидите пример контента, в правой аналогичный контенту html-код .
  2. Очистите страницу контента и при помощи инструментов для создания таблиц создайте и наполните таблицу.
  3. В правой колонке автоматически отобразиться html-код, который необходимо вставить на сайт.
  4. Чтобы вставить код на сайт необходимо в редакторы страницы сайта перейти на вкладку Текст и в ней вставить html-код созданной в онлайн редакторе таблицы.

Заключение

Надеемся мы дали исчерпывающий ответ на вопрос как создать таблицу на WordPress. Мы уверены, что вы теперь с легкостью создадите удобную функциональную таблицу для сайта.

Читайте также:

Що важливо знати про домени та їх реєстрацію щоб зробити бізнес успішнішим

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1