ICANN создаст фонд поддержки заявителей на новые домены

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция президента корпорации ICANN Рода Бэкстрома (Rod Beckstrom), на которой он сообщил про создание фонда финансовой поддержки претендентов на новые домены про программе New gTLD.

Г-н Бэкстром рассказал, что ICANN готова оказать материальную поддержку претендентам на новые домены и на это будет выделено около $ 2 млн. Однако каждая заявка на оказание помощи будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Напомним, что 20 июня, на 41 встречи ICANN в Сингапуре большинством голосов членов Совета директоров была утверждена программа New gTLD. Теперь компания, желающая открыть собственную доменную зону верхнего уровня, например .компания или .company, сможет подать заявку на такой домен начиная с января 2012 года.

Правда до сих пор не принято финальное решение по поводу приоритетов заявок. На данный момент, в случае, если на один домен претендует несколько сторон, то предпочтение будет отдано заявке, которую поддержало какое-либо сообщество. И то при условии, что заявка от сообщества соответствует всем критериям и успешно прошла проверки в ICANN. На рассмотрение заявки может уйти примерно 19-20 месяцев.

Читайте также:

Google купила домен .app за рекордную суму $25 миллионов

В Сети заработал домен верхнего уровня .POKER

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

ICM Registry собрала у себя все домены «для взрослых»