ICANN делегировала России домен ".РФ"

Сегодня Министерство Связи России официально сообщила о делегировании России национального домена “.РФ”. Российская Федерация теперь является первой в мире страной с национальным кириллическим доменом верхнего уровня.

Вчера, 22 апреля, организация ICANN провела очередное заседание правления, на котором и было принято решение о делегировании “.РФ”. После одобрения делегирования домена “.РФ” аналогичные решения были приняты по заявкам Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Решение ICANN – последний шаг в создании национального кириллического домена верхнего уровня “РФ”. Теперь осталось дождаться 12 мая, когда вступает в силу новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен в зоне “.РФ”.

Это положение расширяет список организаций и частных лиц, кому разрешено первыми зарегистрировать домены в зоне “.РФ”. По заявлению Координационного центра, ранее довольно много вопросов возникало по сути Положения у организаций, которые не попадали в список приоритетных. Во второй редакции Положения многие недостатки были исправлены, так что пробем гораздо меньше.

Напомним, что по состоянию на 21 апреля в зоне “.РФ” было зарегистрировано 9936 доменов, из которых примерно пять процентов принадлежат государственным организациям. Остальные домены принадлежат компаниям, которые являются владельцами русскоязычных торговых марок.

В число организаций, которые могут зарегистрировать домен в период с 12 мая по 16 сентября, относятся облатадтели товарных знаков с символами на латинице, некоторые СМИ и общественные организации.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Речь шла о развитии Интернета в России, а также о том, что уже в ближайшее время нашей стране предоставят уникальный домен.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона