ICANN утвердил ещё одну национальную доменную зону для Китая

Сегодня ICANN удовлетворил заявку Китая на предоставление национальной доменной зоны .Zhongguo. Теперь любой человек или компания, зарегистрировавшие домен в зоне .cn, автоматически получают аналогичный домен в зоне .Zhongguo, написанный символами китайского алфавита.

Предполагается, что эта зона будет популярна среди всех жителей Китая. Прогнозируется, что будет зарегистрировано несколько миллионов доменов за несколько месяцев. Сейчас уже около 90%  китайских компаний собираются зарегистрировать домен на китайском языке.

Правда, до окончательного внедрения доменов с символами китайского алфавита может пройти несколько месяцев – существуют некоторые технические сложности, которые ICANN постарается ликвидировать как можно быстрее.

Введение национальной зоны для пользователей, говорящих на китайском языке является попыткой упрощения использования Сети для таких людей. В течение испытательного периода многие компании и государственные органы заведут кроме основного, англоязычного, еще и домен на китайском языке. Впереди всех – всемирный центр Shanghai World Expo, который уже в следующем месяце постарается завести себе домен на китайском языке.

Интересно, что в китайском языке даже обычная точка отличается от аналогичного символа латинского алфавита. Так что домены на китайском станут практически недоступными для людей, которые не знают китайского языка.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона