iForum – что интересного будет на потоке интернет-технологий

Поток интернет-технологий занимает одно из основных мест в программе iForum 2012. С какими новыми тематиками ознакомятся технологические специалисты в этом году и чем был обусловлен выбор именно таких докладов — об этом рассказывает Егор Анчишкин, руководитель проекта Zakaz.UA и член оргкомитета iForum.

Егор, опишите особенности технологического потока нынешнего года? В чем его основные отличия от прошлогоднего?

– iForum – что интересного будет на потоке интернет-технологийВ этом году мы ввели две новых секции: разработка приложений для автомобилей и телевизоров, а также создание ПО для мобильных платформ. В то же время на нынешнем iForum мы будем мало обсуждать такие темы как языки программирования или HTML5. Основное внимание будет уделено новым платформам, поскольку их число растет и они начинают играть серъезную роль в жизни разработчика. Уже сейчас можно писать приложения для достаточно нетривиальных устройств, например телевизоров или автомобилей. Естественно, чтобы создавать качественные и конкурентные приложения, вы выбрать фокус а затем хорошо разбираться в ваших любимых платформах.
Отмечу, что мы ориентируем этот поток не только на разработчиков, но и на предпринимателей, молодых специалистов, которые стоят в своей жизни перед выбором: как развиваться далее, на что сделать упор.

Какие тематики докладов из года в год остаются в программе iForum и при этом не теряют актуальности?

– Например, тема высоконагруженных систем была в прошлом году и будет в программе текущего форума. Это важная тема, о которой многие наслышаны, но мало кто знает, как реализовать свои знания на практике. Ведь если ваш веб-проект «дорос» до действительно высокой посещаемости, скажем более 100 тысяч уникальных посещений в день, но при этом вы не можете обеспечить его 100-процентную доступность, вы теряете пользователей которые уже есть – особенно обидно.

Как происходит подбор докладов? Это в большей степени проактивный процесс или же вы в основном ориентируетесь на инициативу спикеров?

– Мы прислушиваемся к мыслям представителей рынка и тому, что они хотят сказать аудитории iForum. В то же время, мы опираемся на мнение и понимание организаторов потока касательно того, что сейчас действительно востребовано и актуально. Форум интернет-деятелей как массовое мероприятие не может уделять внимание узкоспециализированным темам, мы должны сосредотачиваться на крупных и важных трендах.

Программа докладов еще полностью не сформирована, есть незаполненные слоты. Каких спикеров планируете привлечь к участию?

– Мы работаем над тем, чтобы получить действительно интересные доклады. Нас не столько интересует «звездность» спикера, сколько его умение донести важную и полезную информацию для аудитории iForum.

С вашей точки зрения, кто входит в аудиторию технологического потока?

– Очевидно, что у конференции всегда был уклон в сторону интернет предпринимателей. Кроме этого, приходят молодые люди, у которых в глазах живой интерес к различного рода новым веяниям и технологиям. Мы ожидаем увидеть такую же аудиторию и в этом году, я думаю, здесь мало что поменяется.

Вообще, все доклады на iForum синхронизированы по времени, поэтому посетителю достаточно легко подобрать себе то «меню» докладов, на которые он хочет сходить. В целом, мы ожидаем увидеть довольно разношерстный срез посетителей.

В этом году в программе форума появились такие необычные тематики докладов как разработка приложений под телевизоры, автомобили, мобильные платформы. Насколько созрел рынок к этим технологиям?

– Безусловно, их массового применения в этом году еще нет и вряд ли оно появится в следующем. Однако в индустрии программного обеспечения цикл освоения и популяризации новых технологий составляет 2-3 года. Если вы хотите освоить разработку ПО для новых направлений, к этой задаче надо приступать задолго до того, как каждый потребитель станет обладателем устройства на базе новой платформы.

Чтобы стать профессионалом, техническим лидером и «снять сливки» с новой технологии как в плане дохода, так и в плане опыта, нужно уметь рассмотреть перспективность новинки заранее. Достаточно забавно сегодня видеть в резюме солидных программистов фразу «опыт разработки мобильных приложений — 3 года». Извините, но моему iPhone — уже пять лет. Это значит, что разработку мобильных приложений надо было осваивать еще 6-7 лет назад, если конечно вы действительно хотите стать гуру в данной области.

Когда компании Apple или Google выпускают новую платформу, а в момент анонса под неё уже демонстрируются приложения третьих разработчиков. Это означает, что они задолго до официальной презентации получили соответствующий SDK, Toolkit и т.д.

Наши докладчики также будут показывать практические примеры использования новых технологий. Таким образом, в докладах iForum не будет каких-либо теоретических изысканий о том, как выглядела бы разработка приложений, например, для холодильника, если бы там был интегрирован доступ в Интернет. Мы делаем упор только на практические решения.

Поэтому еще раз акцентирую: да, об этих технологиях еще рано говорить в плане широкого потребления, но уже самое время с точки зрения активного разработчика, который намерен освоить новые и перспективные платформы.

В программе форума присутствует несколько круглых столов. Как проходил подбор тем, почему были выбраны именно такие вопросы для обсуждения?

– Первый круглый стол посвящен теме SaaS (ПО как услуга). Это ёмкая интересная тема, которую сложно осветить только в докладах. Для анализа концепции SaaS необходимо выслушать различные точки зрения, и круглый стол – идеальный формат для подобной цели. Ведь многие специалисты достаточно скептически смотрят на тематику SaaS и мы попытаемся предоставить максимум информации на эту тему.

Также в рамках форума у нас запланирован круглый стол на тему «Разработка под TV, Automobile vs Mobile». Здесь мы попытаемся рассказать о том, насколько разработка приложений под телевизоры и автомобили отличается от создания программного обеспечения для мобильных устройств. Наши спикеры проведут сравнительный анализ платформ, ведь написание приложений для автомобилей и ТВ — очень свежая тема, и технологические специалисты нуждаются в более детальной информации.

интервью изданию “Компьютерное обозрение”

Читайте также:

Місто Майбутнього на iForum 2019

Шкільна, вища та онлайн-освіта на iForum 2018 — як адаптувати її до майбутнього

CRM & Лояльність: які тренди галузі обговорювали на iForum 2018

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS