Норвегия инвестирует в создание стартап-инкубатора iHUB в Виннице

«Сид Форум Норвегия», благотворительный фонд «Сид Форум Украина» и МИД Норвегии проинвестируют бизнес-инкубатор в Виннице. Меморандум о сотрудничестве был подписан между представителями норвежской стороны, фонда и местными властями два месяца назад.

Винницкий iHUB станет локацией для предпринимателей в сфере ІТ, а также местом проведения обучающих и развивающих мероприятий для создателей стартапов, программ поддержки технологических проектов и создания рабочих мест на базе инновационных проектов. Отбор будет проводиться на конкурсной основе, всего в инкубаторе будет 45 мест.

Норвежская сторона в лице первого секретаря Посольства Норвегии в Украине уверена, что такие проекты будут запущены совместно с властями и в других городах Украины. В Виннице для инкубатора предоставили помещение исторического здания по ул. Пушкина. Внутри будет выполнен капитальный ремонт, инкубатор откроется до конца лета этого года. Помещение в 200 кв. м. будет разделено на отдельные зоны: зону ожидания, коворкинг, переговорную комнату для скайп-конференций, зону отдыха. Кроме ремонта, будет проинвестирована покупка мебели и оборудования. Аренда для фонда составит 1 грн / год за помещение, договор заключён на 10 лет.

Президент Seed Forum Global Стейнар Хоель Корсмо заявил, что изначально проект разрабатывался для четырёх городов на Востоке, но в силу событий в стране структуру проекта пересмотрели. Первым после Киева iHUB создадут в Виннице, далее — во Львове. В проекте также запуск инкубаторов в Одессе и Ивано-Франковске. Размер инвестиций будет зависеть от грантовых программ МИД Норвегии.

Напомним, ранее мы публиковали краткий рассказ о том, как в Виннице внедрили электронные услуги для населения (что не в последнюю очередь стало важным фактором для выбора города и в программе iHUB).

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Политическое расфрендживание