Американские правообладатели признали Украину главным “пиратом” в мире

Украина попала в сферу особого внимания международных правообладателей за систематическое нарушение интеллектуальной собственности.

 
 

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента,  рекомендует Американскому торговому представительству лишить Украину права пользования таможенными льготами по преференциям для развивающихся стран (Всеобщая система преференций).

Подобная рекомендация IIPA связана с высоким уровнем компьютерного пиратства и нарушения авторских прав в Украине. Согласно ежегодному отчету IIPA, в связи с этим Украину рекомендуется обозначить термином Priority Foreign Country – приоритетной для наблюдения зарубежной страной. Следует отметить, что с 2006 года ни одна страна не получала этот статус. Впрочем, наша страна все-таки «умудрилась» в 2001 году получить такой статус.

По данным IIPA, за последние 2 года значительно ухудшилась ситуация с противодействием со стороны государства «электронным пиратам», в то время как даже госупредприятия и госучреждения (МВД, Госналслужба и прокуратура) используют в своей работе нелицензионное ПО.

Типичный украинский интернет-пользователь глазами американского правообладателя

Как отмечает издание «КоммерсантЪ-Украина», больше всего в IIPA недовольны сайтом Ex.ua, который, по их мнению, ответственен за распространение половины всего нелегального контента в Украине. При этом, как убедился альянс в прошлом году, государство не может справиться с ситуацией. При этом в декабре 2012 года Торговое представительство США призвало власти Украины предотвратить распространение файлообменником Еx.ua контрафактной продукции.

Читайте также:

Продажа Boston Dynamics, закрытие TweetDeck, обновление Airbnb и другие новости

США дали Украине три месяца дополнительно на борьбу с пиратством