Видео: IKEA показала своё видение кухни будущего

Компания IKEA представила прототип «кухни будущего», который в перспективе появится в продаже.

Дизайнеры и инженеры IKEA считают, что уже через 10 лет среднестатистическая кухня станет не просто случайным набором высокотехнологичных устройств, а единым комплексом.

Центральную роль на кухне будущего будет играть универсальный стол, сочетающий в себе функции разделочной доски, варочной поверхности и интерактивного кулинарного пособия.

При помощи встроенной камеры стол распознает продукты, лежащие на поверхности. На встроенный экран будут выводиться сведения о продуктах и рецепты блюд, которые можно из них приготовить.

Готовка тоже будет осуществляться прямо на столе, благодаря встроенным индукционным нагревательным элементам. Они же позволят сохранять температуру чая или кофе в чашке. Наконец, с их помощью можно будет зарядить смартфон или планшет.

Кроме того, в IKEA убеждены, что в будущем пользователям их высокотехнологичных кухонь не понадобится хранить большие запасы продуктов, поскольку их доставка будет осуществляться довольно быстро, при помощи беспилотников.

Небольшое количество продуктов будет храниться в контейнерах с дном из сплава нержавеющей стали и гадолиния. Конструкция автоматически охладит продукты до температуры, заданной на RFID-метке, которую необходимо будет переклеить с магазинной упаковки еды на домашний контейнер.

Все отходы кухни будущего будут сортироваться и спрессовываться в специальные брикеты. Слитая в раковину вода будет повторно использоваться для полива домашних растений.

Недавно мы писали о том, что IKEA готовит к запуску в продажу беспроводные панели для зарядки электроники, которые можно будет разместить на любом столе.

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

Штучний інтелект розробив диван, який поміщається в конверт

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру