Интернет Ассоциация Украины просит пересмотреть закон о санкциях

Интернет Ассоциация Украины обратилась к спикеру Верховной Рады Александру Турчинову и руководителям всех парламентских фракций с требованием пересмотреть законопроект №4453а «О санкциях».

По мнению представителей Ассоциации, в существующем виде законопроект может стать «инструментом репрессий».

Недовольство интернетчиков вызвал предложенный механизм санкций. Согласно тексту проекта его можно применять не только по отношению к иностранным компаниям и гражданам, но и к отечественным предприятиям и самим украинцам.

Активисты предлагают ограничить круг лиц, к которым могут применяться санкции, только нерезидентами Украины. Резидентами нашей страны, в свою очередь, должны заниматься украинские правоохранители и суды в рамках существующего законодательства.

Ключевой смысл законопроекта в нынешней редакции, по мнению представителей ИнАУ, заключается не в санкциях против вражеской деятельности страны-агрессора, а в ограничении базовых прав граждан Украины в обход судебных решений.

Тем временем, администрация украинской социальной сети WEUA.info создала онлайн-петицию, призывающую Президента Украины Петра Порошенко и рядовых украинцев удалить свои учётные записи в социальной сети «враждебного государства» – речь идёт о российской «ВКонтакте».

Свой призыв сотрудники WEUA.info аргументируют тем, что они весьма обеспокоены потенциальным контролем ФСБ за информацией «ВКонтакте».

Читайте также:

Чи залишиться YouTube таким, як він є зараз? Все про новий закон

Итоги конференции Healthcare of Tomorrow: медицина окажется за пределами больниц

Як відключення інтернету шкодять економіці різних країн

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет