Индия построит самую мощную солнечную электростанцию в мире

Индийское правительство планирует к 2020 году построить и запустить самую мощную в мире солнечную электростанцию – гигант будет выдавать фантастические 4 гигаватта энергии.

На сегодняшний день 50% энергетики Индии зависит от угля. По этой причине правительство решило сфокусировать внимание на возобновляемых источниках и с их помощью снизить зависимость от горючего топлива.

Как сообщается, в стране ведётся подготовительная работа для начала строительства солнечной электростанции, которая по своей мощи превзойдёт все аналогичные мировые проекты вместе взятые.

Грандиозная индийская станция будет вырабатывать 4 гигаватта электроэнергии. Уточним, что самая крупная на сегодня солнечная электростанция IVANPAH, расположенная в калифорнийской пустыне Мохаве, вырабатывает всего 392 мегаватта.

Таким образом, после запуска электростанции в Индии она станет самой мощной в мире по объёму вырабатываемой безопасной энергии.

По предварительным подсчётам общая смета строительства электростанции достигает $4,4 млрд., а реализация проекта займёт около 7 лет. Несколько крупных индийских промышленников уже проявили интерес к участию в гигантской стройке.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как получить чистую воду из воздуха — Елена Савчук, об устройстве Water Cloud UA