Как получить чистую воду из воздуха — Елена Савчук, об устройстве Water Cloud UA

Проблема обеспечения бытовых и аграрных потребностей в пресной воде остаётся актуальной по сей день. Несмотря на технологический прогресс, нехватка пресной воды и её загрязнённость ежегодно повышает риск болезней среди населения и уносит миллионы жизней по всему миру. Украинская команда Water Cloud UA как раз работает над устройством, которое способно решить проблемы с водой — о его работе нам вкратце рассказала СЕО проекта Елена Савчук:

22279554

Об идее создания проекта

Дата начала проекта — 26 марта 2017 года, финал Агрохакатона 2017, организованного AgTech Ukraine (Юра Петрук). Команда была собрана в рамках хакатона. Идея добычи воды из воздуха родилась из опыта работы в агросфере и понимания того, какие проблемы есть у аграриев, в частности, процесс полива – доступность водных ресурсов, расходы и стоимость. Мы предлагаем альтернативный источник воды для аграрного сектора. Но в дальнейшем применение подобного устройства может быть гораздо шире этой отрасли. Так как население планеты растёт, запасы пресной воды, которая не имеет свойств к возобновлению, сокращаются. Мы будем стараться уменьшить дельту между этими двумя показателями, используя наше устройство.

О команде

  • Елена Савчук – CEO, финансист, идейный вдохновитель, «голос» проекта.
  • Александр Приходченко – CMO, основатель и директор торговой компании.
  • Женя Кузьмичев – технический энтузиаст.

О работе устройства

Устройство состоит из солнечной панели, термоэлемента Пелетье, а также набора различных систем и модулей, в зависимости от сферы применения. В его работе мы использовали принцип работы кондиционера, но у нас он получается намного дешевле.

Для частного пользования: вентиляторы работают на магнитной подушке, которая приводится в действие электромагнитной катушкой; последняя, в свою очередь, питается от любого источника электричества, что позволяет создавать мощный воздушный вихрь-торнадо. Он проходит очистку, охлаждение, конденсирование, минерализацию, в результате чего получается структурированная питьевая вода с необходимым организму человека рh-балансом. Одной установки достаточно для производства 15 л воды в день, чего хватает для ежедневной жизнедеятельности семьи из четырёх человек.

О пользе Water Cloud UA и сферах применения

Устройство можно использовать для самых разных рынков: B2B, B2C, B2G. Для аграриев (мини-фермы, гидропоника), промышленности, военных, госпиталей и всей медицинской инфраструктуры, общественных организаций, домохозяйств, частного пользования. Это независимость от водных ресурсов на любой территории. Экономия денежных средств, ведь производительность установки составляет 30 л в час при 60% влажности.

Об опыте участия в boot camp

26 октября исполнится ровно 7 месяцев со дня создания Water Cloud UA. И почти 3 месяца после проведения boot camp#1 программы Neo.vs. Кейсы и практические советы, которые мы получили, участвуя в этой программе для стартапов на ранних стадиях, уже активно используются в работе и развитии проекта. Наш проект выбрали среди всех заявок по Украине и мы вошли в число 11 участников на первый израильский boot camp.

Каждый день у нас были мастер-классы, лекции, консультации, работа в группе и много интересных новых знакомств. Мы — молодой startup, и это был очень хороший опыт. Ценно, что мы остались «на расстоянии телефонного звонка» или «сообщения в мессенджере» со всей командой Neo.vs, менторами и участниками boot camp#1.

О планах на ближайший год

Разработка индустриального прототипа, дополнительные исследования, начало производства. Проект очень наукоёмкий и требует проверки гипотез, доработки технической математической модели и укрепления команды узкопрофильными специалистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків