В Индии запустят автономную электростанцию, работающую на энергии солнца и биогаза

Индийские и британские специалисты по «зелёной» энергетике работают над совместным проектом бесперебойного производства электроэнергии с помощью электростанции, которая одновременно использует несколько природных источников получения электричества, кроме нефти, природного газа или ядерного топлива.

Для отдалённого индийского селения электроэнергию будут производить путём переработки биомассы и накопления солнечной энергии. Гибридный характер установки вызван тем, что особенности климата не позволяют использовать солнечные батареи круглый год, а значит, для сохранения постоянного напряжения и мощности нужен дополнительный источник энергии.

Работы по установке электростанции начнутся в октябре этого года и завершатся к 2016-му. Помимо биогаза и солнечной энергии, электростанция также будет использовать водород в качестве резервного источника энергии. Финансируются работы исследовательским центром Великобритании и индийским правительством. Пилотный проект — в случае его успешной апробации — намерены масштабировать и на другие отдалённые населённые пункты Индии, куда нет возможности провести традиционные линии электропередач от крупных узловых электростанций.

Напомним, ранее сообщалось о крупных иностранных инвестициях в ветроэнергетику в Запорожье: сумма вложений в проект ветровой электростанции составит 1 млрд евро.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні

Як зберігати енергію: найпопулярніші технології (частина І)

Как получить чистую воду из воздуха — Елена Савчук, об устройстве Water Cloud UA