В ветроэнергетику в Запорожье инвестируют 1 млрд евро

В ходе встречи между руководством Днепровской электроэнергетической системы ГП «НЭК «Укрэнерго» и представителей компании «EuroCape New Energy Limited» прошло обсуждение рабочих вопросов по созданию ветровой электростанции в Запорожской области, которая станет самой мощной из такого рода объектов на территории Европы.

Если все работы между сторонами будут и далее согласовываться своевременно, запуск первой очереди электростанции мощностью 99 МВт планируется до 31 декабря 2016 года. Согласно утверждённому проекту, мощность ветровой электростанции составит 500 МВт, а это значит, что Запорожская ветроэлектростанция будет крупнейшей в Европе. «Зелёная энергетика» такого масштаба даст ощутимый эффект для энергосистемы Украины — для сравнения, это примерно 1/10 суммарной мощности всех энергоблоков Запорожской АЭС.

Стоимость объекта по оценкам специалистов достигает свыше 750 млн евро, ещё четверть миллиарда евро — создание воздушной линии 330 кВ и реконструкция подстанции 330 кВ «Мелитопольская» Днепровской ЭС. Общий объём ожидаемых инвестиций в объект — 1 млрд евро.

«EuroCape New Energy Limited» — международная компания, которая специализируется на проектировании и строительстве электростанций, использующих ветер в качестве источника энергии. Дочерняя структура компании, «EuroCape New Energy Ukraine E», заработала в нашей стране с 2008 года, штаб-квартира расположена в Киеве. Сейчас компания занимается строительством береговой ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Мелитопольском и Приазовском районах Запорожской области с применением ветроагрегатов единичной мощностью 3,3 МВт, а также созданием транспортной магистрали, сопутствующей инфраструктуры и объектов социальной сферы.

Напомним, ранее сообщалось, что первая в Украине частная солнечная электростанция отметила первую годовщину своей бесперебойной работы.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Компьютерная модель подтвердила, что для богатства важна удача, а не талант