Использование Internet Explorer снизит потребление электроэнергии

Компания Microsoft продолжает всеми силами продвигать свой браузер Internet Explorer, который не пользуется особой любовью среди пользователей. Новый виток рекламы – экологический. И как сообщают аналитики компании, использование этого браузера позволит за год сэкономить 120 млн. киловатт-часов энергии.

Любопытно, что такие выводы Microsoft сделали на основании отчёта Центра развития систем устойчивой энергетики имени Фраунгофера под названием «Влияние интернет-браузеров на потребление электроэнергии компьютером». Согласно его данным, компьютеры пользователей IE потребляют меньше электроэнергии.

Электропотребление браузеров, Вт (ноутбуки/настольные ПК)

В ходе своего исследования эксперты использовали четыре настольных компьютера и шесть ноутбуков разных производителей, работающих на платформе Windows 8 с браузерами Chrome 26, Firefox 21 и IE 10. Исследователи открывали в браузерах популярные сайты – Google, Facebook, eBay, Yahoo, YouTube и так далее. Кроме того, они просматривали видео во Flash и HTML5.

В результате эксперимента исследователи выявили, что наибольшее потребление электроэнергии осуществлялось при использовании Google Chrome, а самые экологичные результаты продемонстрировал IE.

Таким образом, по мнению Microsoft, переход с Chrome и Firefox на IE позволит за год сэкономить 120 млн. киловатт-часов энергии. Экономия также была бы эквивалентна взращиванию 2,2 млн деревьев в течение 10 лет. Отметим, что такого количества энергии хватит, чтобы обеспечивать 10 тыс. домохозяйств в течение года.

Читайте также:

Швидкий зліт і повільне падіння браузера від Microsoft

Запрет клонирования, конец Internet Explorer и продажи шлема HTC Vive — новости вторника

Браузер Microsoft Edge в плане безопасности оказался не лучше Internet Explorer

Инфографика: Как изменился рынок браузеров с 2008 года