«Интернет вещей» угрожает сетевой безопасности

Эксперты отмечают, что повсеместное внедрение «Интернета вещей» может стать причиной больших неприятностей для владельцев компаний и конечных пользователей.

Несмотря на то, что «Интернет вещей» обладает огромным потенциалом и способен перевернуть образ жизни человечества, он может стать причиной роста активности киберпреступников.

Такие системы сразу же станут мишенью для злоумышленников, поэтому обеспечение безопасности должно являться наиважнейшей задачей для разработчиков подобных технологий.

Наибольшему риску подвергнутся промышленная и энергетическая сферы – злоумышленники смогут похищать данные, манипулировать ими и отсылать неверную информацию.

Так, существует возможность подделки данных электрических счётчиков или измены радиочастотной идентификации (RFID) потребительских товаров, что может доставить массу неприятностей производителям одежды.

Аналитики сходятся во мнении, что внедрение «Интернета вещей» создаст больше возможностей не только для нелегального заработка, но и для шпионажа, саботажа, и даже политических и социальных протестов.

Ранее стало известно, что канадская компания BlackBerry работает над “облачной” платформой, которая будет собирать воедино информацию, поступающую от устройств системы «Интернета вещей».

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Нам нужна новая наука прогресса

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі