Аналитики выяснили, какие данные можно узнать о человеке по его IP-адресу

Специалисты по безопасности в сети рассказали, что может сообщить о пользователе его IP-адрес, и насколько серьёзна угроза «вычислить по IP».

Во-первых, при помощи IP действительно можно вычислить местоположение пользователя, но как правило, для этого нужно иметь связи в правоохранительных органах. IP локализирует пользователя в пределах улицы.

Хорошая новость: если пользователь подключён к сети общего доступа, по IP его точное местоположение вычислить невозможно.

Зная IP-адрес пользователя, можно изучать его онлайн-активность и, объединив всю собранную информацию, составить довольно точное представление об интересах конкретного человека.

В ходе экспериментов специалисты использовали IP-адреса людей, которые редактировали статьи в «Википедии» – такие адреса находятся в общем доступе. Введя адрес в поисковую систему, они без особых проблем получили всю информацию об истории запросов пользователя.

Такой тактикой могут пользоваться, например, рекламные сети: связав конкретный адрес с онлайн-активностью, они довольно быстро получат карту пристрастий пользователя, или соберут личные данные.

Ранее бельгийская комиссия по защите конфиденциальной информации установила, что Facebook следит за всеми без исключения пользователями своей социальной сети, даже если они отказались от подобных «услуг».

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов