В парламент Исландии вошла Пиратская партия

Впервые в истории Пиратская партия попала в правительство. В исландском парламенте, отныне есть её представители.

 

 

На выборах в исландский парламент, которые состоялись 27 апреля 2013 года, Пиратская партия набрала 5,1% голосов избирателей, пройдя, таким образом, в парламент страны. Такая информация была обнародована после подсчёта 95% голосов. Отметим, что преодоление пятипроцентного барьера означает, что Пиратская партия получит три депутатских мандата.

Пиратская партия Исландии была основана в ноябре 2012 года. Инициатором её создания стала активист Биргитта Йоунсдоуттир (Birgitta Jónsdóttir), являющаяся депутатом парламента Исландии с 2009 года. Так что, как минимум в одной стране отныне есть кому отстаивать права противников копирайта.

Биргитта Йоунсдоуттир поддерживает открытый доступ к информации

Всемирное пиратское движение было основано в 2006 году. Среди его достижений – два места в Европарламенте, полученные в 2009 году, и десятки мест в региональных правительствах земель Германии. Программа Пиратского движения включает в себя требования неприкосновенности частной жизни и защиты данных о ней, прозрачность государства, открытый доступ к любой информации, и пересмотр законодательства в области авторских прав.

Напомним, что буквально на днях стало известно, что крупнейший пиратский торрент-треккер The Pirate Bay получил доменное имя в исландской зоне.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Почему капитализм хочет нас съесть?

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Зловещие перспективы AI — новый тип неравенства