IT-гигантам разонравились сотрудники, работающие удалённо

Крупные IT-корпорации всё чаще отказываются от сотрудничества со специалистами, предпочитающими работать удалённо.
 

 

Буквально на днях компания Hewlett Packard, всегда славившаяся своим либеральным отношением к тому, где именно работают их сотрудники – в офисе или дома – поменяли свои корпоративные правила.

Для “повышения корпоративной культуры и более сплочённой работы” сотрудникам порекомендовали перейти исключительно на офисный режим работы.

Руководство компании уточнило, что о полном запрете на работу удалённо речь не идёт. Предоставив собственное рабочее место сотруднику, компания хочет поощрить тех, кто возвращается к послекризисной офисной работе.

Практика показывает, что лентяи не будут работать и в офисе

Это далеко не первый пример подобных приёмов работодателей. Компании Yahoo и Best Buy неоднократно заявляли, что режим работы на дому морально разлагает коллектив и негативно сказывается на работе всей команды.

Кроме того, работающие удалённо специалисты затягивают сроки реализации проектов и грешат частым невыполнением своих обязательств.

Тем временем, согласно статистическим выкладкам, даже в рядах корпорации Google, которая предоставляет своим сотрудникам роскошные офисы, специалисты не задерживаются больше, чем на 1,1 года.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях