Японско-американский альянс разрабатывает энергоэффективный стандарт MRAM

Крупнейшие компании из США и Японии, занимающиеся полупроводниками, объединили усилия для разработки и продвижения на массовый рынок чипов памяти нового стандарта MRAM.

Память такого типа позволит на порядок увеличить информационную плотность, и разработчики смогут выпускать чипы в десять раз большей ёмкости, нежели в стандарте DRAM. Скорость записи тоже увеличится, примерно, в десять раз.

Важно и то, что память стандарта MRAM потребляет в три раза меньше энергии, чем DRAM. Внедрение стандарта MRAM увеличит производительность персональных компьютеров и прочей техники.

Разработчики считают, что после перехода на новый стандарт время работы мобильных устройств в режиме ожидания увеличится с нескольких десятков часов до нескольких сотен часов, из-за меньшей энергозатратности MRAM.

С японской стороны в проекте участвуют Tokyo Electron, Shin-Etsu Chemical, Renesas Electronics и корпорация Hitachi. С американской стороны в альянс вступила компания Micron Technology – второй по размеру производитель чипов DRAM в мире.

На данном этапе перед участниками стоит задача выбора необходимых материалов, разработки оборудования для производственных линий, и создание действующего технического процесса. Массовое производство памяти нового типа будет налажено до 2018 года.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как IBM и Sony записали 330 ТБ на магнитную ленту

Ручная работа: компания 32M внедрила оплату RFID-микрочипом в ладони сотрудника