Японцы создали кошелёк, который “убегает”, если хозяин превышает бюджет

Японские инженеры создали кошелёк, который помогает пользователю экономить и придерживаться собственного бюджета. Устройство называется “живой бумажник”.

Кошелёк синхронизируется с приложением-планировщиком личного бюджета zaim в мобильном устройстве владельца, и собирает определённую информацию о его покупательских привычках.

После этого, кошелёк подсчитывает, стоит ли его хозяину делать очередную покупку, или разумнее будет воздержаться от неё.

Когда средства на счёте владельца заканчиваются, кошелёк начинает “убегать” от своего владельца, используя для передвижения маленькие колёсики.

Если же хозяин умудрится схватить кошелёк, тот начнёт “кричать”: включать сигнализацию и издавать другие пронзительные звуки.

В самом крайнем случае бумажник начнёт рассылать SMS-сообщения с просьбой о помощи маме или любому другому человеку, указанному заранее.

Любопытно, что если денег на счету владельца достаточно, кошелек превращается в советчика, рекомендуя обратить внимание на самые популярные товары в Интернет-магазине Amazon.

К сожалению, дата поступления “живого бумажника” в продажу пока что не названа.

Напомним, в декабре 2013 года кадровый состав полиции городка Викко, США, начал получать зарплату в виртуальной валюте Bitcoin. Полицейское управление Викко стало первым в мире правоохранительным органом, зарплату в котором будут платить электронными монетами.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру