Официально представлены смартфоны на базе Sailfish OS

Выходцы из Nokia представили характеристики и цены своего первого детища – смартфона Jolla.

 

 
 

Коммуникатор обладает весьма неплохими характеристиками: экран с диагональю 4,5 дюйма, двухядерный процессор, 16 Гбайт памяти для хранения пользовательских данных с возможностью расширения за счет карт microSD, камера с сенсором разрешением 8 мегапикселей и поддержка сетей LTE. Новинка будет работать под управлением операционной системы Sailfish, наследницей MeeGo. Для будущих владельцев разработчики припасли приятный сюрприз – сменные панели корпуса и возможность настраивать цветовую гамму пользовательского интерфейса под цвет аппарата.

Сменные панели придадут устройству индивидуальности

Из интересных особенностей новинки стоит отдельно отметить заявленную совместимость с приложениями написанными для операционной системы Android. Официальный старт продаж намечен на конец этого года по цене в 399 евро. Предзаказ уже можно оформить на офциальном сайте посвященном смартфону.

Стоит заметить, что за последнее время количество новых операционных систем для смартфонов растёт как грибы после дождя – в ближайшее время должны появится устройства под управлением Ubuntu, а недавно начались продажи GeeksPhone, коммуникатора на базе FireFox OS.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации