Microsoft подключает Кению к Сети

Корпорация Microsoft совместно с министерством информации и коммуникаций Кении и местным интернет-провайдером Indigo Telecom вознамерилась подключить к Интернету жителей местных селений, в которых даже нет электричества.

 

Как известно, всего 2% кенийцев имеют доступ ко Всемирной Паутине по постоянному широкополосному каналу. Ситуация усугубляется еще и тем, что в отдаленных районах страны вообще нет ни электричества ни сотовой связи.

Поэтому в качестве эксперимента Microsoft решила подключить кенийцев с помощью передачи сигнала в неиспользуемом «белом» спектре телевизионных частот в диапазоне около 600 МГц. Соответственно, корпорация поставила в кенийские деревни оборудование, которое принимает сигнал на телечастотах и раздает по Wi-Fi.

Только 2% жителей Кении имеют доступ к Интернету

Таким образом, на расстоянии 10 километров от базовой станции, модем обеспечивает скорость передачи данных в 16 Мбит/с.

Для генерации электроэнергии на крыши домов установили солнечные панели площадью 7 квадратных метров, которые генерируют примерно 4500 Втч энергии в день – достаточно для подзарядки планшетных компьютеров с Windows 8.

Кенийский эксперимент является частью большой программы Microsoft4Afrika Initiative, цель которой – повысить конкурентоспособность Африки на мировой арене.

Уточним, что проекты беспроводных сетей, работающих в телевизионном спектре, существуют в США и поддерживаются Google и Microsoft. В Америке они вызывают резкое противодействие телекоммуникационных корпораций, которые боятся, что с появлением сверхскоростного беспроводного и, возможно, бесплатного интернета по всей стране их бизнесу придет конец.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем