В Киеве появятся именные скамейки с солнечными батареями

«Киевский центр развития городской среды» объявил о том, что теперь в украинской столице можно за средства частных инвесторов устанавливать новейшие скамейки с подзарядкой на солнечных батареях.

Высокотехнологичные лавочки доступны в рамках программы «Именные инвестиции» – любой желающий может выделить городу 15 тыс. гривен и выбрать место установки лавочки с солнечной батареей. Каждая лавочка будет оборудована табличкой с именем человека, который выделил деньги на её установку.

bench_solar

Лавочки изготовлены из металла и дуба. Устанавливаемая на них солнечная батарея защищена антивандальным стеклом, которое должно предотвратить случайную или намеренную поломку панели. Скамейка будет оснащена USB-портами, позволяющими заряжать несколько мобильных устройств одновременно. Установка именных «солнечных скамеек» стартует в Киеве в самое ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в Киевской области строят общественный центр, работающий исключительно на энергии из возобновляемых источников. Эко-проект Enlight победил во всеукраинской экологической программе «Будуймо ЕКО Україну разом!» и получил от ТМ «Чернігівське» 135 тыс. грн для развёртывания в центре города Славутич, Киевская область. Реализацией проекта займётся мастерская «Пилорама».

Источник: КГГА | Фото: Pixabay

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Чи потрібний Києву єдиний електронний квиток?

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні

Чи бути Києву «розумним» містом?