В Киевской области появится технологический эко-центр стоимостью 135 тыс. гривен

В Киевской области строят общественный центр, работающий исключительно на энергии из возобновляемых источников.

Эко-проект Enlight победил во всеукраинской экологической программе «Будуймо ЕКО Україну разом!» и получил от ТМ «Чернігівське» 135 тыс. грн для развёртывания в центре города Славутич, Киевская область. Реализацией проекта займётся мастерская «Пилорама».

ekoslavutich1

Общественное пространство объединит в себе современные урбанистические и энергосберегающие решения. Оно будет расположено рядом с центральной площадью города.

Проект предусматривает обустройство велосипедной парковки, установку уличной многофункциональной мебели с розетками для подзарядки телефонов и ноутбуков и подключение проектора, мощностью до 300 Вт.

ekoslavutich2

Предполагается, что новая рекреационная зона станет местом проведения культурных и образовательных мероприятий, помимо прочего, посвящённых и тематике энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.

Кроме того, там будут проводиться выступления и вечерние просмотры в рамках фестиваля кино и урбанистики «86».

ekoslavutich3

Составлять программу мероприятий в общественном пространстве будет координационный совет. В перспективе здесь будут созданы свой киноклуб, мини-программы, посвящённые энергосбережению, проведение мастер-классов игры на гитаре, занятий по утренней йоге и так далее.

ekoslavutich4

Пока что общественное пространство будет активно функционировать только в тёплое время года. Возможно, дальше над ним установят тент – сейчас на его создание не хватает средств. Завершение обустройства Enlight планируется уже к началу осени 2015 года.

Недавно мы писали о том, что одесский учёный запатентовал электростанцию, создающую электричество из морского прибоя.

Источник: Ecotown

Фото: Ecotown

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Smart city – новый идеальный город?