В Киеве задержали мошенников, воровавших деньги с благотворительных счетов

В ходе совместной операции службы безопасности “ПриватБанка” и сотрудников управления борьбы с киберпреступностью ГУ МВД в Киевской области был задержан организатор мошеннической группы, которая на протяжении нескольких месяцев обманным путём получала доступ к благотворительным счетам граждан.

Под предлогом перевода крупной суммы денег преступники получали от владельцев карт секретные данные и пароли банков, с помощью которых снимали средства через Интернет. Как сообщили в банке, задержанному 35-летнему К. предъявлено обвинения по фактам мошеннических действий с банковскими счетами 20 граждан Украины, большая часть которых использовалось для сбора денег на лечение тяжелобольных детей.

Станислав Крижановский

“Слаженные действия банкиров и милиции помогли задержать преступника с поличным, сегодня он находится под арестом, а остальные члены преступной группы в розыске, – говорит руководитель Службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский”.

По предварительным данным, ущерб от деятельности преступников составил свыше 100 тысяч гривень.

Напоминаем, что нельзя сообщать посторонним секретные данные своих карт или счетов. Если к Вам обратились с просьбой продиктовать ПИН-код или CVV, сразу обратитесь в банк, это сигнал что Вы могли стать целью мошенников. Кроме того, если у вас случайно перестал работать мобильный – срочно обратитесь к оператору, а также сообщите в банк и временно заблокируйте карты.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам

Обмануть маркетолога и этим вызвать распад стартапа — кейс WrkRiot

Logitech-камера, бесплатный курс по Computer Vision, Гейтс и женщины — новости пятницы