Китай вводит новые правила предоставления личной информации пользователей Сети

Всекитайское собрание народных представителей на днях внесёт поправку в закон “Об охране государственных секретов”, согласно которой провайдеры Интернета и мобильной связи будут обязаны предоставлять данные пользователей, которые обсуждают по телефону, или в сети, запрещены законодательством темы.

В предложенном документе говорится, что оператор мобильной связи должен моментально прекратить передачу информации, которая представляет собой государственную тайну. Это означает, что теперь в Китае будут прослушиваться все телефонные разговоры (соответственно с технологическими возможностями операторов мобильной связи), плюс будет вестись постоянный мониторинг работы интернет-пользователей.

Интересно, что в случае с Китаем очень сложно сформулировать значение понятия “государственная тайна”. Законодатели опасаются, что в эту категорию можно внести все, что заблагорассудится чиновникам – и координаты, и географические карты, и экономическую статистику и многое друге.

Скорее всего, принятие проекта изменений в закон практически ничего не изменит. В Китае и так используется и мониторинг за работой интернет-пользователей, и за разговорами китайских граждан по мобильному телефону. Причем в политике цензуры принимают участие и западные компании. Например, в 2006 году корпорация Yahoo! предоставила китайским прокурорам все данные электронной почты журналиста Ши Тао.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона