Компания Red Hat упростить процесс перемещения проектов между дата-центрами и “облаками”

Облачная архитектура должна позволять легко перемещать приложения между разными платформами, в противном случае облако может привести к жесткой привязке клиента к вендору, считает генеральный директор Red Hat Джеймс Уайтхарст.

По его мнению, индустрия должна предлагать такие облачные решения и такую инфраструктуру, которая будет дружественна к потребителям, а не к вендорам. Привязка к вендору может принять самые различные формы – это может быть невозможность переместить рабочую нагрузку на другие облака, сложность с получением данных из облака, зависимость от платформы виртуализации, выбранной поставщиком, пишет Computerworld.com

Red Hat прилагает большие усилия для решения первой из упомянутых проблем. Глава компании сказал, что одной из главных задач в этом году была сертификация партнеров по облаку. Он считает, что в новой облачной среде наиболее критичен показатель мобильности, и с этой целью в компании разработали программу премьер-провайдеров облачных услуг. “Наши клиенты могут запускать приложения в собственном дата-центре или переводить их на нескольких облачных провайдеров, – сказал Уайтхарст. – Мы их в этом поддержим, и поставщик программных продуктов их тоже в этом поддержит”.

Программа облачной сертификации была запущена в прошлом году. Первым партнером стал провайдер Amazon Web Services, затем подключились NTT и IBM. Чтобы получить сертификат партнера, компания должна использовать платформу виртуализации на VMware ESX, Microsoft Hyper-V или собственном гипервизоре Red Hat, основанном на KVM. Для перемещения нагрузки с дата-центра в облако или между двумя облаками используется связующий API. По словам Уайтхарста, определенной проблемой является обеспечение одинаковой производительности приложений на разных платформах. Сейчас в Red Hat сосредоточены на решении именно этой задачи.

Следующим шагом будет создание возможности для перемещения не только собственно приложений, но и их лицензий. В апреле Red Hat представила платформу Cloud Access, позволяющую компаниям поддерживать как традиционные собственные серверы, так и удаленные на Amazon Elastic Compute Cloud.

Red Hat не единственная компания, которая стремится упростить для своих партнеров процесс перемещения проектов между дата-центрами и облаками. Так, VMware разрабатывает аналогичный сервис vCloud Service Director. Его запуск запланирован на конец года.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона