Компания VeriSign потратит $300 миллионов на обновление технической базы

Компания VeriSign Inc., чья технологическая база является основной для обеспечения работы доменных зон .com и .net, сообщила о планах потратить треть миллиарда долларов на обновление инфраструктуры. Такое обновление позволит серверам VeriSign выдержать более 4 квадрилионов (!) запросов в день. Это в тысячу раз больше, чем нынешние технические возможности VeriSign – всего 4 триллиона запросов.

Если запросов будет больше, то DNS-система VeriSign может просто “рухнуть”, о чем уже предупреждал СЕО ICANN Род Бекстром.

Руководство VeriSign утверждает, что последние изменения позволят значительно отодвинуть технический барьер возможностей современной инфраструктуры Всемирной сети. Этот вопрос тем более актуален, что трафик постоянно растет, благодаря увеличению количества активных интернет-пользователей.

Компания сейчас отвечает за два ключевых момента в обеспечении работы Сети. Первый – предоставление сертификатов различным проверенным ресурсам, которые подтверждают, что сайт “хороший”, и не является фишинговым ресурсом. Это очень важно для Интернет-бизнеса, особенно для нормального проведения финансовых операций в Сети.

Кроме того, VeriSign, как уже упоминалось выше, отвечает за функционирование доменных зон “.com” и “.net”. Это значит, что эта организация отвечает за нормальную работу каждого домена в данных зонах.

Когда кто-то вводит имя сайта в адресную строку браузера, запрос не обязательно идет напрямую на сервер такого сайта. Чаще всего запрос поступает на сервер VeriSign, где происходит его трансляция в IP, адрес, который компьютер может “понять” и обработать.

Последнее значительное обновление инфраструктуры VeriSign проводилось в 2007 году, тогда было потрачено более ста миллионов долларов США. За последние несколько лет капитальные затраты VeriSign на обслуживание своей технической базы достигли 373 миллионов долларов США,

А за последний год VeriSign получила чистой прибыли в $245,6 миллионов, при общей выручке в 1,3 миллиарда долларов США.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона