Полтавский подросток продавал в соцсетях несуществующие кроссовки

15-летний подросток с Полтавщины через соцсеть “ВКонтакте” продавал в Украине “виртуальные кроссовки”. Парень принимал заказы на приобретение обуви, получал деньги, но “забывал” отправлять товар заказчикам.

 
Центр по связям с общественностью полтавского облуправления сообщил, что в областное управление милиции начали поступать обращения от жителей других областей Украины о том, что в одном из сёл Котелевского района Полтавской области 51-летний мужчина под видом продажи кроссовок через Интернет незаконно завладел их деньгами.

Как выяснилось позже, мужчина, на которого поступали жалобы, жил в доме, где нет газа, телевизора и, тем более, компьютера. Об интернет-продажах он ничего не знал, а банковскую карточку открыл по просьбе своего 15-летнего соседа, который ею и пользовался.

Кроссовки виртуальные. Наказание - реально.

“Я создал свою страничку в социальной сети, решил продавать кроссовки из Китая, ведь на них самый большой спрос среди интернет-пользователей. Пропиарил свою страницу с помощью специальных программ, начали поступать заказы. Сначала я честно вёл дела – заказывал на китайских сайтах обувь за 150 гривен, продавал за 300. Потом решил просто брать деньги, потому что это проще. После этого просил людей ещё немного подождать, позже вообще менял номера, сим-карты, удалял страницы, создавал новые. Деньги на карту поступали почти ежедневно по 300-600 гривен. Свой заработок я тратил на отдых, одежду, угощал друзей”, – признался 15-летний подросток.

В настоящее время начато уголовное производство по части 1 статьи 190 УК Украины – мошенничество. Поскольку субъект уголовного преступления – несовершеннолетний, согласно действующему законодательству, он понесёт наказание воспитательного характера, а его отец должен возместить материальный ущерб потерпевшим.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам

Обмануть маркетолога и этим вызвать распад стартапа — кейс WrkRiot

Logitech-камера, бесплатный курс по Computer Vision, Гейтс и женщины — новости пятницы