Юрис Гулбис, Lattelecom: Наша цель – вытеснить с украинского рынка западноевропейских операторов

В интервью изданию “Блог Imena.UA” Юрис Гулбис, генеральный директор и председатель правления компании Lattelecom, рассказал о новом датацентре Dattum, а также за счёт чего его компания намерена вытеснить с украинского рынка ЦОД конкурентов из Великобритании, Германии и других западноевропейских стран.

Юрис, какова цель визита вашего в Украину? Что намерены предложить украинским заказчикам?

Юрис Гулбис: Основная цель – продвижение нашего нового датацентра Dattum, который был запущен в марте этого года. Это единственный ЦОД в Северной Европе, который имеет сертификацию TIER III, таких ЦОДов в мире всего 46. Сертификат Tier III задаёт очень высокие требования к надёжности, и Dattum обеспечит доступность услуг на уровне 99,98% в год.

В минувшем году Lattelecom проложил магистральный интернет-канал BalticNet, который соединил страны Балтии с Украиной через Белоруссию. Задержка передачи данных в канале уменьшена до 24 миллисекунд. Для украинских клиентов, которых интересует организация резервных вычислительных мощностей за границей, это гарантирует быстрый доступ к нашему ЦОДу.

Кроме того, необходимо акцентировать, что Dattum находится на территории Евросоюза, а значит защищённость данных гарантирована европейским законодательством.

Всего у Lattelecom 5 датацентров, но только Dattum сертифицирован по TIER III. Эту площадку мы в основном предлагаем зарубежным заказчикам.

Помимо Lattelecom, на рынок Украины в минувшем году также вышла компания DEAC. Кроме того, в Украине есть немало операторов, предлагающих в аренду вычислительные мощности ЦОД. Каковы конкурентные преимущества именно датацентра Dattum?

Ю. Г.: Касательно латвийских конкурентов ответ достаточно прост – мы является единственным владельцем датацентра, сертифицированного по TIER III.  Но немаловажен и вопрос надёжности компании. Наши акционеры – большая шведская компания TeliaSonera (49% акций) и латвийское государство (51% акций). Это гарантирует, что Dattum никуда не пропадёт вместе с клиентскими данными.

Хочу отметить, что Lattelecom является лидером на рынке телекоммуникаций Латвии. Мы проложили к большинству домов оптические каналы и с 1 октября предлагаем интернет-доступ на скорости 1Гбит/с.

Также мы предлагаем латвийским заказчикам услугу кабельного телевидения со множеством расширенных возможностей, таких как Time Shift, повторный просмотр любой передачи в течении 5 дней, видеопрокат и т. д.

А вот для украинских компаний Lattelecom не является конкурентом. Мы боремся за того клиента, который, по каким-либо причинам, желает хранить свои данные или выполнять бизнес-приложения вне Украины, либо хочет иметь резервные вычислительные мощности за ее пределами. Мы конкурируем с операторами, которые находятся в Британии, Голландии и Германии. Среди наших преимуществ, во-первых, более близкое географическое расположение, во-вторых, наша техническая поддержка говорит на русском языке, помимо английского и латышского), и в третьих – наши цены чуть ниже, чем в Германии или Англии. Мы вполне конкурентоспособны и достаточно высокий интерес украинских клиентов к нашим услугам является тому доказательством.

Наша цель – вытеснить с рынка Украины западноевропейских конкурентов, прежде всего – немецких операторов ЦОД. Перед локальными игроками у нас преимуществ нет.

Кто сегодня ваши заказчики в Украине?

Ю. Г.: Это торговые и финансовые компании среднего размера, которые проявляют интерес к организации резервной площадки по хранению и обработке данных. То есть наша фокусная группа – предприятия, которые работают с большими объёмами данных и хотят хранить их вне Украины. Таким образом, с локальными ИТ-игроками мы не конкурируем.

Вы запустили Dattum в апреле этого года. Когда планируете его полностью заполнить?

Ю. Г.: Наш ЦОД рассчитан на 4500 серверных мест. Надеемся полностью заполнить его к концу следующего года, возможно чуть ранее.

Какова ваша модель продаж? Как вы находите заказчиков в Украине?

Ю. Г.: Собственного представительства в Украине у нас нет, мы работаем исключительно через партнёров. Например, один из таких партнёров – компания «Киевстар», располагающая собственным мощным датацентром.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что наша цель – вытеснить с рынка Украины западноевропейских конкурентов, прежде всего – немецких операторов ЦОД. Перед локальными игроками у нас никаких преимуществ нет, поэтому мы не собираемся с ними конкурировать.

Как Lattelecom намерен развивать свой бизнес в Украине? Планируете ли предлагать новые услуги?

Ю. Г.: Возможно со временем предложим рынку еще и услуги IP-телефонии. Но в настоящее время фокусируемся только на продаже услуг датацентра.

Не планируете ли построить со временем собственный датацентр в Украине?

Ю. Г.: Пока нет, поскольку я не вижу, какие конкурентные преимущества мы сможем предлагать украинскому бизнесу в этом случае.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Burger King пояснює мережевий нейтралітет на вартості свого меню

Мережевий нейтралітет: вбивство чи початок нової війни?