В 2015 году дополнительная секунда может “сломать” Интернет

Международная служба вращения Земли решила добавить дополнительную секунду в 23:59:59 30 июня 2015 года. Данное нововведение может стать причиной сбоя в работе некоторых Интернет-ресурсов, приложений и операционных систем.

«Секунда координации» представляет собой дополнительную секунду, которая добавляется ко всемирно скоординированному времени для согласования его с солнечной шкалой UT1.

При этом, одна секунда может вывести из строя социальные сети, службы бронирования билетов, доски объявлений и операционные системы.

Помимо web-ресурсов, эксперты ожидают возникновение проблем в работе MySQL-серверов, Java, Linux и прочих – данные системы не рассчитаны на дополнительное время.

Отметим, что такая дополнительная секунда уже добавлялась в 2012 году – тогда это привело к возникновению проблем в работе значительного количества сервисов и web-сайтов, включая Reddit и LinkedIn.

Кроме того, были зафиксированы сбои налаженной работы диспетчерских служб аэропортов и сервисов по бронированию авиабилетов.

Ранее американский аналитик, используя инструмент Google Trends, выстроил годовой «график счастья» пользователей Интернета.

График удалось построить, проанализировав главные настроения Интернета в течение 2014 года через соответствующий инструмент Google, перебрав все самые популярные запросы в поисковике в каждый конкретный день.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі