Имя мне легион — игровой ноутбук Lenovo со скоростным SSD NVM Express

Компания Lenovo запустила игровую серию ноутбуков под бредом Legion недавно, и пока в этой линейке всего две модели: Y520 и Y720. Разница между ними в разрешении дисплея (UHD вместо FullHD в старшей модели), производительности видеокарты и в размере жёстких дисков. Стоимость младшего ноутбука Lenovo Legion Y520 стартует от 37 тыс. грн и, по нашему мнению, её характеристик вполне достаточно для решения любых геймерских задач.

Как известно, игровые ПК всегда отличались высокой производительностью, но всё же Lenovo Legion Y520 с этой точки зрения — очень необычная модель. Помимо новейшего процессора самой производительной серии и достаточно быстрой видеокарты, Y520 оснащён сверхскоростным SSD-диском с интерфейсом NVMe, который довольно редко присутствует в домашних ПК, хотя очень популярен в корпоративном сегменте.

Note_closelid

Дисплей, клавиатура — red’n’black

Одна из существенных характеристик игровых ноутбуков — дизайн. Разработчики Lenovo приложили все усилия, чтобы выделить дизайн Legion Y520 из общей ноутбучной категории, не забыв ни единой детали — от формы корпуса до формы и цвета клавиатуры. Впрочем, про внешний вид новинки стоит рассказать более подробно.

VST_LenovoLegion520

Корпус аппарата выполнен в виде неправильного пятиугольника, материал — чёрная гофрированная пластмасса. Когда вы откроете крышку Legion Y520, то увидите много красного цвета на чёрном фоне. Каждая клавиша окаймлена красным контуром с подсветкой, таким же красным контуром выделен тачпад. Внешне клавиши выглядят крупнее, чем на обычных ноутбуках и, как показали замеры линейкой — они действительно больше, но буквально на доли миллиметра. Зато интересна их форма, если вверху — это классический прямоугольник с чуть закруглённым краями, то снизу они выгнуты по дуге.

Динамики расположены слева и справа от крепления дисплея и нацелены прямо на пользователя

Динамики расположены слева и справа от крепления дисплея и нацелены прямо на пользователя

Наиболее важные для геймеров клавиши W, A, S, D выделены яркой окантовкой. Нажатие кнопки Capslock или Numlock вызывает появление соответствующего уведомления на экране, что очень удобно. Кнопки навигации, расположенные под блоком цифровых клавиш, — полноразмерные.

Наиболее важные для геймеров клавиши W, A, S, D выделены ярко красной окантовкой

Наиболее важные для геймеров клавиши W, A, S, D на клавиатуре Legion Y520 выделены ярко красной окантовкой

Вообще, клавиатура в Legion Y520 сделана замечательно. Благодаря вертикальному ходу в 1,8 мм и довольно упругому нажатию на клавиши можно очень быстро и комфортно набирать текст. С другой стороны, вряд ли игровой ноутбук станут часто использовать с этой целью.

Тачпад — стильный по форме, но не очень удобный, потому что это не привычный прямоугольник, а перевёрнутая трапеция. Очевидно, разработчики принесли удобство в жертву стильности и дизайну. По верхней горизонтали длина тачпада составляет около 11 см, по нижней линии — 9 см, а в высоту — 5,5 см.

C левой стороны расположены разъём питания, гнездо Ethernet, USB-порт и гнездо для наушников

C левой стороны расположены разъём питания, гнездо Ethernet, USB-порт и гнездо для наушников

Слева и справа от крепления дисплея расположены динамики, которые направлены на пользователя. Толщина Legion Y520 — всего 26 мм, что совсем немного для игрового лэптопа. Вес — 2,4 кг, это конечно не ультрабук, но в случае транспортировки — вполне удобно.

С правой стороны размещены разъем HDMI, 2 порта USB 3.0, 1 порт USB 3.1 (Type-C) и картридер 4 в 1

С правой стороны размещены разъём HDMI, 2 порта USB 3.0, 1 порт USB 3.1 (Type-C) и картридер 4 в 1

15,6-дюймовый дисплей с матрицей IPS и антибликовым покрытием и разрешением 1920 на 1080 пикселей обеспечивает хорошее качество изображения и цветопередачу, а также достаточный запас по яркости. Углы обзора на экране хороши и широки, практически без искажений или затемнения при просмотре со стороны. Конечно, при прямом освещении есть некоторые блики, это следует иметь в виду, если придётся сидеть спиной к окну.

Система охлаждения: мощная, но подставка нужна

Для охлаждения процессора, механического винчестера и прочих сильногреющихся компонентов в Legion Y520 установлен блок из двух вентиляторов, а также двух медных трубок для теплоотвода, которые проходят по всей длине ноутбука. Вентиляторы втягивают воздух через решётку на нижней панели, а выдувают через щели на боковой грани, под дисплеем.

Legion Y520 со снятой задней крышкой: слева расположен SSD-накопитель с форм-фактором М.2, по центру —процессор, справа — обычный жёсткий диск. Возле процессора расположен блок из двух вентиляторов и медных трубок для теплоотвода

Legion Y520 со снятой задней крышкой: слева расположен SSD-накопитель с форм-фактором М.2, по центру — процессор, справа — обычный жёсткий диск. Возле процессора расположен блок из двух вентиляторов и медных трубок для теплоотвода

Система охлаждения здесь продумана хорошо: после длительного просмотра FullHD-видео температура выходящего нагретого воздуха не превышала 33°С. Тем не менее, крайне рекомендуется ставить ноутбук на подставку — сила втягивания воздуха настолько велика, что устройство всасывает в себя всю пыль, которая собирается на столе под нижней панелью.

Вентиляторы системы охлаждения вместе с воздухом активно втягивают пыль, которая частично оседает на решётке корпуса

Вентиляторы системы охлаждения вместе с воздухом активно втягивают пыль, которая частично оседает на решётке корпуса

Вычислительная «начинка»

С точки зрения производительности Legion Y520 оснащён если не по максимуму, то очень достойно. В ноутбуке установлен новейший процессор Intel Core i7-7700HQ с тактовой частотой 2,8 ГГц, 16ГБ памяти DDR4-2400 и видеокарта Nvidia GeForce GTX 1050 Ti.

Intel Core i7-7700HQ — это 4-ядерный 8-потоковый процессор, построенный на микроархитектуре 7-го поколения Kaby Lake. В сравнении с микроархитектурой Skylake (6-е поколение) здесь изменения незначительны, используется прежний 14-нанометровый техпроцесс, поэтому и прирост производительности небольшой.

CPU Mark top10

Как показывает сайт cpu.userbenchmark.com, в новом процессоре в сравнении с Intel Core i7-6700T (4 ядра, 8 потоков, 2,80 ГГц, платформа Sky Lake) размер кэша уменьшен до 6МБ, кроме того, поддерживается более скоростная память DDR4-2400, LPDDR3-2133, DDR3L-1600. По данным, приведённым на сайте CPUbenchmark, новый Intel Core i7-7700HQ всего на 10% производительнее, чем Core i7-6700HQ.

Video Mark top10

Nvidia GeForce GTX 1050 Ti — не самая производительная графическая карта, но как показывает ресурс videocardbenchmark, — это крепкий середняк среди флагманов. Тем не менее, GeForce GTX 1050 Ti является представителем новейшей линейки графических адаптеров Nvidia и отлично запускает современные игры с разрешением 1080p. Кроме того, эта видеокарта лидирует по соотношению цена/производительность, согласно данным того же ресурса videocardbenchmark.

Результаты тестирования системы с помощью утилиты NovaBench

Результаты тестирования системы с помощью утилиты NovaBench

Данные тестирования видеокарты с помощью утилиты AIDA64 GPGPU Benchmark

Данные тестирования видеокарты с помощью утилиты AIDA64 GPGPU Benchmark

Жёсткие диски: NVMe vs. SATA III

Lenovo Legion Y520 оснащён двумя жёсткими дисками: суперскоростным SSD-накопителем 512ГБ с интерфейсом NVMe и обычным механическим Seagate Mobile HDD ST1000LM035 размером 1ТБ. Применение полупроводниковых накопителей в ноутбуках — уже давно не редкость, но обычно применяют SSD-диски с подключением по интерфейсу SATA III, даже в случае использования формата M.2, то есть, бескорпусного накопителя в компактном форм-факторе.

Однако в Legion Y520 установлен очень необычный для ноутбуков SSD-накопитель, использующий интерфейс NVM Express (NVMe). NVM Express — это совершенно новый протокол доступа к твердотельным накопителям (SSD), использующий шину PCI Express. NVMe специально «заточен» под SSD и призван обойти ограничения интерфейса SATA III. В результате NVMe может похвастаться существенно меньшими задержками, а также улучшением параллельной обработки данных. Так, NVMe поддерживает до 65 536 одновременных запросов и такое же количество очередей. Подобные характеристики просто не имели смысла для механических HDD, поскольку для них — это совершенно недостижимая планка.

Результаты тестирования производительности SSD-накопителя с помощью утилиты HD Tune

Результаты тестирования производительности SSD-накопителя с помощью утилиты HD Tune

NVMe-HD_Tune2

Согласно результатам тестирования с помощью утилиты HD Tune, скорость передачи данных при использовании полупроводникового накопителя Legion Y520 достигает 864 МБ/с, а среднее время доступа составляет всего 0,045 мс. Приложение CrystalDiskMark показало ещё более высокие результаты: 2060 МБ/с для последовательного чтения и 811 МБ/с для записи.

Данные тестирования SSD через CrystalDiskMark

Данные тестирования SSD через CrystalDiskMark

ATTO Disk Benchmark: тестирование SSD-накопителя

ATTO Disk Benchmark: тестирование SSD-накопителя

Объём SSD составляет 512ГБ — этого вполне достаточно для установки ОС и большинства приложений, тем не менее, разработчики предусмотрели в конструкции второй диск — Seagate ST1000LM035, лёгкий и энергоэффективный механический «винт», подключаемый по интерфейсу SATA III. Скорость вращения шпинделя такого диска составляет 5400 оборотов/мин, размер буфера — 128МБ. Как показали тесты, средняя скорость передачи данных достигает 100 МБ/с, максимальная — 135 МБ/с, среднее время доступа — 19,3 мс. Показатели неплохие, но в сравнении с SSD-диском традиционную «механику» целесообразно использовать лишь для хранения различных архивов.

По скорости передачи данных и времени доступа классический жёсткий диск значительно проигрывает SSD

По скорости передачи данных и времени доступа классический жёсткий диск значительно проигрывает SSD-накопителям

Это особо заметно по результам CrystalDiskMark: разница в производительности иногда превышает два порядка

Это особенно заметно по результатам CrystalDiskMark: разница в производительности иногда достигает двух порядков

ATTO Disk Benchmark: тестирование обычного жёсткого диска

ATTO Disk Benchmark: тестирование обычного жёсткого диска

Автономность

Вообще, автономность — не самая важная характеристика для игрового ноутбука, тем не менее, Legion Y520 оснащён 3-элементным литиево-полимерным аккумулятором 45 Вт⋅ч, который обеспечивает работу без подзарядки в течение 3,5-4 часов. Этого, конечно же, недостаточно для использования устройства в течение всего дня, но всё же батарея предоставляет некоторую свободу передвижения вне электрической розетки.

ПО: центр управления Nerve Sense

Разработчики Lenovo написали для Legion Y520 специальное программное приложение Nerve Sense, которое служит центром управления всего, что связано с игрой. Например, функция Extreme Cooling, включаемая комбинацией клавиш Ctrl+Shift+5, позволяет увеличить интенсивность теплоотвода и снизить температуру процессора. А комбинация Ctrl+Shift+6 отключает кнопку Windows и тачпад, чтобы не нажать их по ошибке во время игры.

Extreme Cooling увеличивает интенсивность теплоотвода

Extreme Cooling увеличивает интенсивность теплоотвода

Резюме

Lenovo Legion Y520 — отличный высокопроизводительный игровой ноутбук в среднем ценовом диапазоне. Среди его достоинств — стильный дизайн, мощный процессор, скоростной NVMe SSD-диск, удобная клавиатура. К минусам можно отнести разве что не особо удачный тачпад трапецеидальной формы, однако геймеры вряд ли будут часто его использовать.

Технические характеристики

Процессор Intel Core i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
Операционная система Windows 10 Домашняя
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
Оперативная память 8 GB DDR4-2400 DDR4 SDRAM
Накопители SSD NVMe HFS512GD9MND-551 (476 GB),

HDD SATA 1 ТБ

Аудиосистема 2 сертифицированных динамика Harman™ (2 Вт) с поддержкой технологии Dolby Audio™ Premium
Время автономной работы До 4 часов (3-элементный литий-полимерный аккумулятор 45 Вт⋅ч)
Дисплей 15,6-дюймовый FHD-дисплей (1920 x 1080) с матрицей IPS и антибликовым покрытием, соотношение сторон 16 : 9
WLAN и Bluetooth® 1 x 1 Wi-Fi 802.11 ac или комбинированный адаптер 2 x 2 Wi-Fi 802.11 ac + Bluetooth®4.1
LAN Gigabit Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
Порты и разъёмы ·         1 порт USB 3.1 (Type-C)
·         2 порта USB 3.0
·         1 порт USB 2.0
·         1 разъём HDMI
·         Аудиоразъём
·         Разъём для подключения микрофона
·         Разъём RJ45 LAN
·         Картридер 4 в 1 (SD, SDHC, SDXC, MMC)
Предустановленное ПО ·         Power2Go (Blu-ray Disc™/DVD)
·         PowerDVD (Blu-ray Disc™/DVD)
·         Microsoft Office 2013
·         Lenovo Companion
·         Lenovo Nerve Sense
·         Magic Y Key
·         Lenovo OneKey Recovery
·         Lenovo ID
Габариты (Ш × Г × В), мм 380 x 265 x 25,8
Вес От 2,4 кг

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ИЗ TESTLAB:

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Новинки геймерської індустрії з виставки CES 2024

Пристрої, які допоможуть розширити функціональність вашого ноутбука

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB