LTE догоняет WiMax объему инвестиций

По мнению компании IDC, которая сегодня опубликовала свой аналитический отчет, к 2011 году объем инвестиций в оборудование LTE превысит объем инвестиций в оборудование WiMax. И далее такая тенденция будет только усиливаться.

Уже сейчас более сотни операторов мобильной связи, включая десять самых крупных, или уже имеют развернутые сети LTE, или рассчитывают развернуть эти сети в ближайшее время. “Подобная приверженность технологии позволит LTE в скором времени обойти по популярности WiMax”, – говорится в отчете. Аналитики считают, что уже к 2014 году компании, которые занимаются продажей и инсталляцией LTE-оборудования, должны заработать 8 миллиардов долларов США.

“Сейчас есть все предпосылки того, что мир может окончательно выбрать LTE в качестве 4G-технологии, так как она обеспечивает приемлемую скорость и дальность работы. Все это позволит операторам справиться с постоянно растущим потоком интернет-данных. LTE – это важная часть технологических решений, которые позволяют операторам доставлять инновационные сервисы с низкой себестоимостью”, – говорит аналитик Гофри Чуа.

Прогноз IDC уже подтверждается реалиями сегодняшнего дня – например, в России несколько операторов мобильной связи подали заявки в Государственную комиссию по радиочастотам заявку на развертывание сетей LTE. В частности, оператор “Мегафон” подал заявку на создание LTE-сети в Сочи, на правах официального телекоммуникационного партнера Олимпийских игр, которые будут проводиться в 2014 году.

Самое интересное, что “Мегафон” будет строить полноценную LTE-сеть, которая будет эксплуатироваться в коммерческих целях.

Ожидается, что через месяц, примерно 28мая, Государственная комиссия по радиочастотам решим этот вопрос, и скорее всего, одобрит зоны для развертывания LTE-сетей в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях.

Сначала сервисы LTE будут проходить тестирование на нескольких частотах, включая те, которые еще не использовались (700–900 МГц, 2,3–2,4 ГГц, 2,5–2,7 ГГц). Будет проводиться тестирование и на обычных частотах (900, 1 800 и 2 100 МГц).

К сожалению пока не известно, какие именно компании, и в каких районах будут разворачивать тестовые сети. Известно только, что кроме “Мегафона” интерес к этому виду связи выражали компании “МТС”, “Вымпелком” и “Связинвест”. У последнего есть право использовать сети 4G в 39 регионах России.

Скорее всего, использование сетей LTE в России в полном масштабе начнется не раньше 2012 года. Стоимость создания соответствующей инфраструктуры оценивается в $4,2 миллиарда.

Когда LTE придет в Украину, пока неизвестно.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона